Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 мая 2014 22:00

Как рязанцам проверить свое здоровье быстро и бесплатно

«Комсомолка» выяснила, что такое Центр здоровья и как туда попасть
«Дайте мне слово!» - такой фразой Нина Кондрусь заканчивает беседу почти с каждым пациентом, буквально требуя выполнения всех своих рекомендаций.

«Дайте мне слово!» - такой фразой Нина Кондрусь заканчивает беседу почти с каждым пациентом, буквально требуя выполнения всех своих рекомендаций.

Фото: Екатерина СМБАТЯН

– Это сердечное, правильно. Эти вам пить пожизненно, эти вообще всем старикам нужны для сосудов. А эти – обязательно уточните у врача!

– Так мне дыхать нечем…

– Так от сердца и нечем!

За пять минут Александра Кузьминична из села Елино получила то, о чем мечтала несколько лет – консультацию врача из Рязани. Доехать в областной центр и найти доктора ей не по силам: женщине за восемьдесят, видит очень плохо, еле ходит. Специалисты в райцентре Захарово есть, но бабушке и к ним не попасть – для нее это целое событие: месяц готовиться и еще месяц потом приходить в себя от такой поездки. Да и всех нужных врачей за день не обойдешь. А тут такой праздник – мало того, что доктор приехала прямо в село, да еще две медсестры за 15 минут провели обследование так, что в обычной поликлинике за неделю не пройдешь.

К доктору как на праздник

Врач-терапевт высшей категории с почти 40-летним стажем Нина Федоровна Кондрусь и медсестры Олеся и Оксана за месяц объехали весь Захаровский район. Все они – сотрудники рязанского Центра здоровья, который находится в Областной клинической больнице. Врач со своими инструментами, а у девушек в руках – две «волшебные» сумки с приборами и ноутбуками. В местном фельдшерском пункте их уже ждет целая очередь пациентов. Но ни толкотни, ни нервотрепки (попаду сегодня к врачу или нет) здесь нет и в помине. Для людей это настоящий праздник – многие нарядились специально для такого события, в очереди спокойно общаются, а те, кто уже был на приеме у специалистов Центра здоровья, уверяют соседей: медики работают слаженно, оперативно и не уедут, пока не примут последнего, нуждающегося в их помощи.

Для людей приезд медиков настоящий праздник – многие специально нарядились для такого события и спокойно дожидались приема в очереди.

Для людей приезд медиков настоящий праздник – многие специально нарядились для такого события и спокойно дожидались приема в очереди.

Фото: Екатерина СМБАТЯН

Все, что вы хотели знать о своем здоровье

Первый посетитель попадает на обследование к медсестрам спустя 15 минут после приезда бригады – чтобы наладить аппаратуру, девушкам этого времени достаточно. Здесь организм смотрят от А до Я: измеряют частоту пульса, рост, вес, расчет индекса массы тела, делают экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей (и сразу процент патологий в сердечной мышце), проверяют функцию внешнего дыхания, возраст легких, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, кислорода в организме, артериальное и внутриглазное давление. Для каждого пациента заводят карточку, куда и заносят все данные. Дальше к терапевту, который заглянув в медкарты и осмотрев больного, делает выводы. Порой неутешительные.

– Два дня назад мы были в соседнем селе… Из 44 человек у четырех обнаружили сахарный диабет, у одной женщины – рак груди. К счастью, ее еще можно спасти, - говорит Нина Федоровна. – Непосредственно лечением дальше занимаются профильные специалисты, наше дело - профилактика. А в медицине переоценить ее невозможно.

Коварный диабет подкашивает организм долго, но неутомимо, разрушая кости, почки, сердце, зрение. В конце концов, убивает. Зная диагноз, пресечь развитие этой болезни можно, и после каждой такой поездки врачи Центра здоровья в буквальном смысле спасают жизни нескольких людей. В Елино таких оказалось трое.

Городской доктор знает лучше?

«Не уходи, не пожалеешь!» - шумит Алла Юрьевна своей соседке, заглянувшей было к врачам, но на миг передумавшей – очередь все-таки.

– Я думала, такая будет канитель, а оказалось так быстро! Вы уж к нам почаще… Спасибо вам большое!

Алла Юрьевна долго не уходит с крыльца, искренне нахваливая медиков из Рязани и обсуждая с соседками, какой у кого сахар в крови и не повышен ли холестерин. На ближайшие пару дней в Елино это будет темой дня. Врач каждому дает указания: к каким специалистам обращаться, что изменить в образе жизни. Например, возраст легких – мощный стимул для курильщиков бросить привычку. Для тех, у кого побаливает сердце, но, казалось бы, нечасто, Нина Федоровна на пальцах объясняет и результаты обследования, и почему человеку обязательно нужно идти кардиологу.

Тут действуют, безусловно, и профессионализм приехавших медиков, и… недоверие сельчан к своим, местным.

– Вот УЗИ в Захарове делали, сказали холецистит. Не знаю, верить или нет, - говорит на приеме у доктора еще одна посетительница.

Раз врач из города, то значит куда лучше районного. Будто учились доктора в разных вузах. Но тут уж ничего не поделаешь – менталитет.

Уходя, долечись!

«Дайте мне слово!» - такой фразой Нина Кондрусь заканчивает беседу почти с каждым пациентом, буквально требуя выполнения всех своих рекомендаций. И всем старикам, а их на выездной прием Центра здоровья приходит большинство, раздает информационные брошюры и отдельно на бумаге пошагово записывает, что и как делать дальше – список врачей-специалистов, требование следить за давлением и прочее.

– Я же что пришла то… вот у меня таблетки, а выписали все разные врачи. Какие можно, какие нельзя, помогите разобраться, – именно с этого обращения Александры Кузьминичны и начался прием в Елино.

Вот и узнала бабушка, отчего ей тяжело дышать – сердце подлечить надо. Спустя несколько часов осмотрено 39 человек. Дальше назад, в Рязань, в родную ОКБ. Здесь свои, городские пациенты. Отношение к врачам, мягко говоря, другое, но суть работы медиков это не меняет.

– Приходи к нам в Центр, обследуйся. Я тебе говорю, легкие – ужас. У меня для таких, как ты, специально ремень на стене висит. Вмиг курить бросишь, – обещает корреспонденту «Комсомолки» Нина Кондрусь.

И как-то сразу веришь... придется идти.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ Сейчас в области работает семь центров здоровья, обследоваться в которых может каждый желающий. Все, что нужно – желание, паспорт, полис, предварительная запись по телефону и явка на прием натощак. Дело отлажено настолько, что стоять в очереди не придется. На каждого пациента уходит четко 15-17 минут. - Детский центр здоровья работает - на базе Областного консультативно-диагностического центра для детей. Адрес: Рязань, улица Свободы, дом 66. Телефон 8 (4912) 25-41-87. Шесть центров здоровья для взрослых: - Рязанская областная клиническая больница, Рязань, улица Интернациональная, дом 3а. Телефон: 8 (4912) 36-95-00. - Касимовская ЦРБ, Касимов, улица Загородная, д. 13. Телефон: 8 (49131) 2-20-94. - Ряжская ЦРБ, Ряжск, улица Высотная, д. 20. Телефон: 8 (49132) 2-25-66. - Скопинская ЦРБ, Скопин, микрорайон Автозаводской, д. 5. Телефон: 8 (49156) 2-64-25. - Сасовская ЦРБ, Сасово, улица Типанова, д. 32. Телефон: (49133) 5-14-12. - Шиловская ЦРБ, Шилово, улица Приокская, д. 27. Телефон: 8 (49136) 2-17-34. ТОЛЬКО ЦИФРЫ За два последних года в Центрах здоровья обследовались больше 46 тысяч жителей области. Из них у 28 тысяч выявлены нарушения состояния здоровья.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Сейчас в области работает семь центров здоровья, обследоваться в которых может каждый желающий. Все, что нужно – желание, паспорт, полис, предварительная запись по телефону и явка на прием натощак. Дело отлажено настолько, что стоять в очереди не придется. На каждого пациента уходит четко 15-17 минут.

Шесть центров здоровья для взрослых:

- Касимовская ЦРБ, Касимов, улица Загородная, д. 13. Телефон: 8 (49131) 2-20-94.

- Скопинская ЦРБ, Скопин, микрорайон Автозаводской, д. 5. Телефон: 8 (49156) 2-64-25.

- Шиловская ЦРБ, Шилово, улица Приокская, д. 27. Телефон: 8 (49136) 2-17-34.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За два последних года в Центрах здоровья обследовались больше 46 тысяч жителей области. Из них у 28 тысяч выявлены нарушения состояния здоровья.