Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика25 января 2014 13:30

Почему Евромайдан закончится ничем

Наш колумнист считает, что чем дольше терпит и бездействует "Беркут", тем больше политических очков набирает Янукович [обсудим?!]
Все так же ждут ночи бедные бойцы «Беркута», готовясь отразить град бутылок с зажигательной смесью

Все так же ждут ночи бедные бойцы «Беркута», готовясь отразить град бутылок с зажигательной смесью

Фото: REUTERS

Протесты на майдане идут уже третий месяц. Они пугают обывателей огнями своих пожаров, дымом сожженных покрышек, брутальными боевиками (самыми настоящими, только из каменного века – все больше с брусчаткой, а не с оружием, и слава Богу) и нападениями на силовиков. Последнее – чаще стадом на зазевавшихся одиночек.

И вот вроде накал страстей не угасает – все так же ждут ночи бедные бойцы «Беркута», готовясь отразить град бутылок с зажигательной смесью – да только в успех Евромайдана верится все с большим трудом. И причин тому несколько и все они – внутренние, как бы кто ни хотел усмотреть в происходящем длинную руку Госдепа, ЦРУ, Путина и прочих сильных мира сего.

Причина первая и самая очевидная: Янукович и его окружение. Не отдать должное президенту нельзя. В иных странах силовики и военные уже топтались бы на костях реформаторов попроще, а весомые оппозиционеры сидели бы по камерам, да по тихим норам, вздрагивая от звука проезжающих машин и жмурясь от света фар в окно.

Янукович не только не отдает приказ разогнать сборище своих противников чуть ли не на главной площади страны. Он еще и беспрепятственно позволяет им захватывать здания госадминистраций по всей Украине. И в этом не слабость украинского лидера, а его сила. Он знает: захватчики понятия не имеют, что делать со свалившимся на голову счастьем в виде доступа к государственным печатям, да губернаторским кабинетам. Как зашли, так и выйдут.

Битву политтехнологов люди президента пока выигрывают за явным преимуществом, и это неудивительно. Украинские эксперты, методологи и все те, кто помогает Януковичу принимать решения, хорошо известны если не по всему миру, то по всему СНГ точно. Они хорошо идут на экспорт, в их услугах заинтересованы режимы десятков стран.

И самое главное: пока президент молчал – он экономил способы временно утихомирить толпу. Арсенал евромайдановцев практически исчерпан, а Янукович вполне может себе позволить не спеша отправить в отставку одного министра, второго… Он эти декоративные шаги уже делает – сменил руководителя своей администрации, главу Киева снял... В самом крайнем случае будет принесен в жертву премьер Азаров, которого майдановцы ненавидят сильнее, чем Януковича.

С другой стороны, выиграть битву умов и поступков у Кличко было бы сложно, если бы не сам Кличко. Можно до посинения отстаивать присоединение Украины к ЕС. Но знаменосца себе противники власти выбрали весьма посредственного. Сложно сказать, о чем на самом деле говорил боксер с Януковичем во время недавней встречи в Межигорье, но ведь очевидно: запал ненависти у лидера «УДАРа» прилично поугас. О словах Януковича он говорит если и в обвинительном наклонении, то без агрессии: «Янукович о судьбе главы МВД говорил неопределенно». Это значит, что в диалоге с президентом бывший спортсмен был явно ведомым и скорее слушал, чем спрашивал. Выступая сразу после этого на майдане, Кличко выглядел интеллектуально подавленным. В конце концов, боксер…

Боксера, кстати, не сказать, что сильно жалуют свои. Это же его окатили из огнетушителя, и это ему скандировали матные кричалки на тему «не соизволите ли Вы покинуть наше собрание, милостивый государь». Кличко потому и тащит флаг евромайдана на своих широких плечах, что украинская оппозиция настолько разобщена, что почти не представляет угрозы. Вроде и много их в Раде, а на будущих выборах, когда бы они ни состоялись, единого кандидата не будет. И растащат эти пять-шесть мелких сошек как тараканы по 3-4 процента, Кличко получит 15, а Янукович спокойно выиграет. И, возможно, даже в первом туре.

Но даже если на этих выборах (а они – главная цель оппозиции сейчас, ради нее весь сыр-бор затеяли) будет от оппозиции кто-то один, шансов на победу у него не так уж много. Украинское общество, давайте не забывать, достаточно консервативно, как и все постсоветское. И мыслит по принципу синицы в руках. Ведь завсегда лучше спорный Янукович, чем широкоплечий Кличко. От того понятно, чего ждать, а от этого непонятно, и он еще периодически ругается матом на камеру.

А главное, это консервативное общество не поддерживает майдан. Цель, может, и манит, да вот только средства ее достижения сомнительны. Уже никто почти не отрицает, что собравшиеся на Грушевского больше шпана, чем поэты и интеллигенция. Их коктейли Молотова и цепи оттолкнули думающих людей и пенсионерок (главный избирательный ресурс), а упоминавшиеся выше политтехнологи за пару дней выиграли информационную войну посылом «Бедный «Беркут», стоит и терпит». И чем дольше терпит и бездействует «Беркут», тем больше политических очков набирает Янукович.

А вы как думаете, чем закончится майдан?

Самая свежая информация о том, что сейчас происходит на Украине, в нашей онлайн-трансляции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цепная реакция майдана: Украина разделилась пополам

Круче всего события разворачивались вчера во Львове. «Революционеры» без проблем зашли в облгосадминистрацию, заняли коридоры. Губернатору Олегу Сало велели: «Пиши заявление об отставке» (на Украине глав регионов назначает и снимает лично президент). Сало подчинился. Депутат горсовета, националист Любомир Мельничук тут же забрал бумагу и лично отнес в канцелярию (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Тупик имени Януковича?

Александр ГРИШИН

Виктор Янукович, по мнению очень многих экспертов, сейчас находится в тупике. Действительно, на первый взгляд, вариантов разрешения кризиса у него два. Первый - начать действовать. Второй - оставить все как есть, нехай само рассосется. Соответственно, либо разгонять протест, используя силовиков, либо ждать, разойдутся ли замерзшие «протестувальники» сами или проломятся через оцепление к нему с требованием отставки (читать далее)