Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество28 ноября 2013 18:00

Российские школьники «сумничали» на тему Кавказа

Знания ребят оценивал глава Северной Осетии [а вы знали, что Кавказ был островом?]

В далеком 1991 году писатель и философ, кандидат исторических наук и профессор Московского государственного института международных отношений Юрий Вяземский основал телеолимпиаду для одаренных старшеклассников «Умницы и умники». С тех пор программа получила три «ТЭФИ», а сотни мальчишек и девчонок - право учиться в одном из самых престижных вузов страны - в МГИМО.

Казалось бы, за столько лет уже были заданы все возможные вопросы и обсуждены все темы, но каждый раз редакторы передачи вытаскивают на свет новые и новые интересные факты. Свежая программа «Умниц и умников» (а всего за 22 сезона их было свыше 900!) была посвящена аланам. Оценивать знания ребят позвали главу РСО - Алания, доктора политических наук, профессора Таймураза Мамсурова - кому, как не ему, знать тонкости осетинской культуры, истории и быта? Что приятно, на все вопросы, кроме одного, участники телеолимпиады знали ответы, а когда их попросили экспромтом продолжить фразу «Для меня Кавказ - это…», они вспомнили не террористов и танцующих дебоширов, а то, какая красивая на Кавказе природа, какие героические и храбрые народы здесь живут, и как они трепетно относятся к своим традициям.

Тема Кавказа продолжится и в следующих выпусках «Умниц и умников». Правда, школьники из СКФО на них блеснуть знаниями не смогут - набор на этот год уже закончен. Попытать удачу можно будет, начиная с весны 2014 года.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Выступление победительницы выпуска передачи «Умницы и умники» об аланах ученицы 64-й школы Москвы Анастасии Красавиной, вышедшей в полуфинал олимпиады:

«Для меня Кавказ - это в первую очередь красивая природа, которая воспевалась поэтами - Пушкиным, Лермонтовым. Мандельштам в своих произведениях тоже упоминал Кавказ и его красоту, Лев Толстой… Все эти авторы упоминали традиции, которые чтутся на Кавказе многие столетия и остаются очень значимыми по сей день».

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…

…как Геродот переводил слово «Кавказ»?

«Гора асов». Асы - высшие боги в германо-скандинавской мифологии. Норвежский путешественник и ученый Тур Хейердал на этом основании утверждал, что предков современных скандинавов нужно искать на Юге России и даже планировал организовать серию экспедиций на Юг России, но успел побывать только в одной. Она стала для него первой на Кавказ и последней в жизни.

…что такое «Аланские ворота»?

Это Дарьялское ущелье. С древних времен сначала сарматы, а затем и аланы пользовались для перехода через Кавказ именно этим проходом.

…как выглядел Кавказ 12 млн. лет назад?

Раньше это был… равнинный остров! Со временем началось движение тектонических плит, и стал появляться рельеф. Кавказские горы - сравнительно молодые, поэтому они продолжают расти и в наше время.

…что такое «Дзауджикау»?

Некогда на месте современного Владикавказа пастух Дзауг Бугулов основал поселение. «Село Дзауга» по-осетински как раз и звучит как «Дзауджикау». Такое название Владикавказ носил с 1944 по 1954 годы.

…каким образом множество аланов во второй половине XIII века оказалось в Китае?

По некоторым подсчетам, их было до 30 тыс. человек. Аланские феодалы вместе с воинами были включены в гвардию великих монгольских ханов, при дворе которых в Монголии, а с 60-х годов XIII века и в Китае, они служили из поколения в поколение.

…почему на праздниках в Осетии на столе - три пирога, а во время поминок - два?

Три пирога - это символ мироздания: солнце, вода, земля. На траурной трапезе пирог, символизирующий небесное светило, отсутствовал.

…Лермонтовский Демон, пролетая над Кавказом, видел «грань алмаза», «змеиную трещину» и «львицу с косматой гривой». А ведь это - реальные географические объекты. Какие?

В поэме «Демон» великого русского поэта есть такие строки:

«И над вершинами Кавказа

Изгнанник рая пролетал:

Под ним Казбек, как грань алмаза,

Снегами вечными сиял,

И, глубоко внизу чернея,

Как трещина, жилище змея,

Вился излучистый Дарьял,

И Терек, прыгая, как львица С косматой гривой на хребте,

Ревел, - и горный зверь и птица,

Кружась в лазурной высоте».