Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Политика15 октября 2012 0:16

Рязанская область проголосовала за Олега Ковалева

Подготовка к выборам оказалась интереснее их самих: интрига не прожила и часа после закрытия избирательных участков [фото+видео]
До финиша выборной гонки добрались лишь четверо.

До финиша выборной гонки добрались лишь четверо.

Читать онлайн-трансляцию выборов губернатора Рязанской области

В Рязанской области губернаторских выборов не было восемь лет. В последний раз в схватку за кресло главы региона вступали во втором туре Игорь Морозов и генерал-десантник Георгий Шпак. А потом выборы губернаторов отменили. И в 2008 году кабинет Шпака в здании на Астраханской занял Олег Ковалев – бывший депутат Госдумы, до той поры управлявший только районом – Каширским. И с тех пор месяца не проходило, чтобы противники «единоросса» не говорили: «Если в Рязанской области будут прямые губернаторские выборы, Ковалеву не выстоять».

Шанс проверить выпал уже в 2012 году. Сначала Госдума приняла закон о возвращении прямых выборов глав регионов, а потом Олег Ковалев досрочно подал в отставку, не скрывая своей цели: пойти на выборы в Единый день голосования – 14 октября – и сменить статус с «назначенного» на «избранного».

Однако в истории с губернаторскими выборами-2012 все самое интересное закончилось в первом же раунде. Ковалев отправил оппонентов в сокрушительный нокаут. Впрочем, обо всем по порядку.

Сасово отличилось и явкой, и лояльностью к Олегу Ковалеву. На фото - учительница местной школы №6 Татьяна Гулькина с дочкой Ксенией

Сасово отличилось и явкой, и лояльностью к Олегу Ковалеву. На фото - учительница местной школы №6 Татьяна Гулькина с дочкой Ксенией

Подвиг разведчика

Утро 14 октября в Рязани выдалось морозным и солнечным. А тут еще и православный праздник – Покров, по погоде на который судят обо всей осени, - сулил не слишком суровую зиму, что было особенно приятно тем рязанцам, в чьи дома еще не пришло отопление.

Народ потянулся на участки, но несколько вяло. В бюллетенях рязанцев ожидали фамилии четверых соискателей губернаторской должности (в некоторых районах были еще местные выборы). Изначально кандидатов было больше. Но кто-то не собрал подписи (как журналист Роман Сивцов, ввязавшийся в кампанию явно забавы ради). А кто-то снял свою кандидатуру. В последнюю предвыборную неделю именно это сделали главврач рязанской поликлиники №2 Олег Нагибин и начальник отделения Пенсионного фонда по Клепиковскому района Светлана Косарева. Впрочем, им обоим губернаторская должность могла присниться разве что в кошмарном сне…

Но самый красивый «финт ушами» показал, конечно, Игорь Морозов – тот самый соперник Шпака, успевший за 8 лет сменить знамя партии «Родина» на «Справедливую Россию», а затем и на «Патриотов России». Бывший разведчик умело напускал тумана, активно добавляясь к рязанцам в «друзья» в социальных сетях и устами своих сторонников распространяя посыл в духе «Морозов еще всем покажет, и Ковалеву придется несладко». Ну а письмо одного из сторонников Морозова Олегу Ковалеву с призывом сняться с выборов претендует на звание «хит сезона».

Но 13 сентября Игорь Николаевич заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу… Олега Ковалева. Сторонникам бывшего разведчика осталось только руками развести…

Итак, до финала добрались четверо. Двое «тяжеловесов» - Ковалев и коммунист Владимир Федоткин, и двое тех, кому явно должны были достаться ошметки тяжеловесовских процентов – Александр Шерин (ЛДПР) и Александра Перехватова, выдвинутая «Правым делом», а ранее с тем же успехом защищавшая цвета «Союза правых сил».

За Ковалевым были четыре года работы, за которые, в чем не откажешь, многое было построено и сделано, и плакаты с лозунгом «Не останавливаться на достигнутом» на каждом столбе. За Федоткиным – верный электорат, мощный ораторский талант и надежда на то, что его поддержит оставшаяся без «своих» оппозиция.

Всем поровну: побили и чиновника, и кандидата?

Выборы обещали быть жаркими. Утром журналистская братия вовсю точила перья, готовясь живописать скандалы и разборки, коими были так богаты выборы в декабре и марте. И день выборов поначалу радовал любителей сенсаций.

Первая громкая новость пришла из Скопина. Там замглавы администрации города Александр Боков стал жертвой кулаков водителя, который привез на участок наблюдателей из Тульской области. Обиженный чиновник отправился в ЦРБ снимать побои, а покусившегося на чиновничье лицо туляка задержали.

Жарко было и в Сараях. Там в местный совет депутатов баллотировался рязанский оппозиционер Сергей Ежов, выдвинутый «Яблоком». В пятницу Ежов сообщил, что сотрудники московской полиции увезли на допрос в столицу его жену, и что он расценивает это как попытку давления. В воскресенье было не лучше: оппозиционер в своем «Твиттере» рассказал, что на участке№573 его побили какие-то ребята полукриминальной внешности.

Сараевская полиция и избирком эту информацию официально опровергла. Более того, на участке сообщили, что крайне недовольны поведением наблюдателей Ежова. Мол, мешают работать. Свет на ситуацию могла бы пролить установленная на участке веб-камера. Но она, увы, примерно до 17 часов не показывала ничего. Так что кому в этой ситуации верить – решать вам.

Камера на скандальном участке в Сараях не работала большую часть дня.

Камера на скандальном участке в Сараях не работала большую часть дня.

Арестанты и старики голосовали дружно

Столкнулся с техническими трудностями и наш корреспондент, командированный в СИЗО. Да-да, там тоже голосуют. На входе у него изъяли смартфон, в итоге оперативность передачи информации пострадала, ибо пришлось прибегнуть к дедовским методам – цифровому фотоаппарату и диктофону.

Арестанты проголосовали дружно. Лишь одна женщина пыталась заартачиться, но, услышав ласковое надзирательское «Вы, конечно, имеете право отказаться», тут же пошла к урне. Так что явка в СИЗО – на зависть.

Тем временем продолжали поступать вести с полей – одна другой умилительнее. В Сапожковском районе в селе Коровка школьники приготовили членам комиссии и наблюдателям обед. Михайловский дом престарелых удивил явкой в 97% (если ты не идешь на выборы, выборы идут к тебе).

Арестанты голосовали дружно. У кого-то из них, наверное, срок будет - как губернаторский.

Арестанты голосовали дружно. У кого-то из них, наверное, срок будет - как губернаторский.

А в Сасово на нескольких участках появлялся человек, сообщавший о вбросах. Представлялся он при этом аж депутатом Госдумы, но в ответ на просьбы «а докажи!» неизменно ретировался. Что поделать, осень…

Были и другие новости – о вбросах и каруселях. Где-то нарушителей поймали и передали полиции. А где-то вроде видели, но не задержали, а если задержали, то по всей форме (фото, фамилии, адреса, явки) избирателям не предъявили. О вбросах, в частности, сообщали кандидаты Шерин и Федоткин. Последний, кстати, к минуте закрытия участков оформил и передал в избирком 9 жалоб. А касательно жалоб Шерина в комиссии сообщили, что в них нет конкретики.

С участка №1032 выгнали наблюдателя с правом совещательного голоса Галину Кузьмину – известного эколога и члена региональной общественной палаты. И это уж точно получилось некрасиво.

Где-то с участков выгнали журналистов. Кстати, впервые за годы с пишущей братии, пришедшей на законных основаниях освещать выборы, кое-где спрашивали документ под названием «редакционное задание», чему мы очень удивились.

Коленки видно, комиссии - нет

К обеду все несколько стихло. У наблюдающих за выборами через веб-камеры (наследие мартовского голосования) появилась возможность хорошенько рассмотреть участки. Да вот беда, камеры работали плохонько. Где-то не показывали вовсе, а где-то устремляли свое бездушное око не на комиссию и урны, а куда угодно. Например, на дверь, пол или потолок участка. Или на озорно и не по погоде обнаженные колени наблюдательницы. Или на стенд «коллектив лицея».

Также, к огромному неудовольствию редакции, не удалось рассмотреть, как в касимовской деревне Кольдяки голосуют жители деревни Барсуки, и как идут выборы в деревне с романтическим названием Шопино. Да и село Добрые Пчелы было скрыто от глаз пользователей интернета, а так хотелось узнать, правильные ли это пчелы и кому достанется их мед…

Впрочем, кое-что посмотреть удалось. Забавная сценка приключилась во время голосования Олега Ковалева на участке в РГУ имени Есенина. Женщина, зашедшая в соседнюю с губернатором кабинку, вышла оттуда, увидела с десяток нацеленных в ее сторону объективов – и снова спряталась за шторкой. И несмело выглядывала оттуда, пока глава региона не ушел, а вслед за ним не убежали журналисты.

Камера в селе Пустынь (Касимовский район) какое-то время показывала пустой стол комиссии. На заднем плане раздавался звон вилок о тарелки и обсуждение творожных блинчиков (они, судя по всему, оказались так себе). Временно пустовал стол на участке в Выше Щацкого района, селе, известном своим монастырем и психбольницей. А обшарпанные стены наводили на мысль, что все ушли на фронт, и фронт этот где-то рядом.

Село Пустынь. И впрямь пустынно...

Село Пустынь. И впрямь пустынно...

Вечер близился, а экшена все не было. На участке в Шиловском районе женщина-наблюдатель, зевая, спрашивала: «А что, у нас четверо кандидатов?», в Пустыни снова ели, журналисты вяло собирались в избиркоме. Очевидно было лишь то, что явка ниже, чем на предыдущих выборах.

Выша. Все ушли на фронт...

Выша. Все ушли на фронт...

Интрига умирает первой

Интрига жила после закрытия участков час. Первые же результаты показали – это нокаут. У Ковалева – больше 60%, Федоткин – второй, но не набирает и 30 (эту планку он перепрыгнул лишь в некоторых районах Рязани). У Шерина – в районе 8%, Перехватова не дотягивает до 4%. В соцсетях все еще шли сообщения о нарушениях, но было ясно: такой отрыв не вбросить и не «накаруселить».

Рекордсменами в плане народной любви оказались жители Александро-Невского и Сасовского районов, отдавших Ковалеву под 90% голосов (в Сасове поначалу результат был и вовсе ошеломляющий – 99,1%).

Уже к 10 вечера Олег Ковалев приехал принимать поздравления от сторонников. Журналисты в избиркоме потеряли к процессу всяческий интерес. Камеры на участках зрелища тоже не выдавали. В одной из школ с полчаса решали, что делать с лишним бюллетенем. В Сараях наблюдатели и члены комиссии выходили с участка с явным облегчением (Ежов, кстати, набрал 9%, в депутаты не попал, но остался доволен). В деревне Пустынь… Нет, не ели, а уже погасили свет.

Выборы губернатора Рязанской области закончились. Политик Ковалев выиграл еще один срок для Ковалева-управленца. А рязанские любители критиковать власть лишились веского довода про «варяга-назначенца». Сами выбрали. Сменить теперь можно будет лишь через пять лет.

Кстати

Выборы в Рязанской области посетил глава Центризбиркома Владимир Чуров. Он осмотрел несколько участков в Касимове и попенял на недостаточное количество информационных щитов, растяжек и баннеров на улицах города, информирующих о выборах.

Только цифры

Результаты голосования на 23.30 (обработано 72,6% протоколов)

Олег Ковалев – 66,07%

Владимир Федоткин – 20,62%

Александр Шерин – 8,58%

Александра Перехватова – 3,03%.

Явка – 42,04%.