Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 апреля 2012 22:00

Главного гаишника Рязани арестовали за взятку в полмиллиона

Полковник полиции требовал с подчиненных дань, а непокорных просто увольнял [видео]
Источник:kp.ru

Полковника полиции Александра Алфосова назначили на должность начальника рязанской Госавтоинспекции в сентябре 2011 года. До этого он шесть лет возглавлял южный спецполк ДПС в Московской области.

Александр Алфосов наладил прибыльный «бизнес».

Александр Алфосов наладил прибыльный «бизнес».

- Алфосов привел с собой из Москвы и поставил на руководящие должности сразу несколько человек. Даже четырех своих водителей перевез, - рассказали «КП» в рязанском управлении ГИБДД. - Безобразия начались с сентября - всех сотрудников поставили на счетчик. Приносить деньги должны были все. Кто отказывался, того увольняли. Алфосов не стеснялся: купюры пачками лежали у него прямо на столе.

3 апреля один из подчиненных принес Алфосову очередную дань - 459 тысяч рублей. В собственном кабинете его и задержали сотрудники Управления собственной безопасности МВД РФ. Но тут главному гаишнику стало плохо, на «Скорой» его увезли в больницу с диагнозом «гипертонический криз». На следующий же день полковника выписали и отправили в СИЗО, где он останется минимум до июня. Суд решил не отпускать зарвавшегося гаишника под предложенный адвокатами залог в 5 миллионов рублей.

Кстати, 5 апреля по подозрению в получении взятки в 900 тысяч рублей взяли соратника Алфосова Алексея Кристелева. Тот вслед за полковником тоже приехал из Москвы. Как стало известно «Комсомолке», уже изъяты все личные дела «москвичей», которых Алфосов назначил на ключевые должности в рязанской ГАИ.

Читайте подробнее...