Премия Рунета-2020
Рязань
+10°
Boom metrics
Общество9 апреля 2012 14:55

По факту коррупции в рязанском управлении ГИБДД возбудили еще 4 уголовных дела

Под «колпак» следствия попал приближенный Александра Алфосова.
Источник:kp.ru

Как сообщает сайт Следственного комитета, еще четыре уголовных дела возбуждены по фактам коррупции в УГИБДД УМВД по Рязанской области. Три из них возбуждены в отношении руководителя одного из подразделений инспекции. Его подозревают в преступлениях, суть которых имеет весьма длинную формулировку: «получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством в крупном размере» (пункты «а», «б» и «в» ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый требовал от подчиненных вводить материальное вознаграждение за положительную оценку экзаменов в автошколах. Существовал и четкий «прайс-лист»: 3000 рублей с каждого обучающегося в автошколах Рязани и по тысяче – в районах области. Выручку подчиненные несли начальству. Таким образом подозреваемый с декабря прошлого года по март нынешнего получил около миллиона рублей.

Следователи считают, что у высокопоставленного сотрудника УГИБДД были и другие источники дохода. Например, совместно с задержанным на прошлой неделе начальником областного управления Александром Алфосовым он требовал с ряда подчиненных каждый месяц передавать Алфосову по 100 тысяч рублей и делать дорогие подарки. Тем, кто соглашался, обещали покровительство, а несогласным – проблемы на службе, вплоть до увольнения. В сообщении СК отмечается, что всего Алфосову, не считая ценных вещей, передали 200 тысяч рублей.

Кроме того, новый факт вымогательства выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении «одного из приближенных к Александру Алфосову» сотрудников областного управления ГИБДД. По версии следствия, в ноябре 2011 года подозреваемый получил 100 тысяч рублей – «за выявленные им нарушения в работе отдельных инспекторов ДПС областного управления ГИБДД, связанные с непривлечением нарушителей ПДД к административной ответственности».

Сейчас решается вопрос о соединении расследуемых уголовных дел в одно производство.

Напомним, Александра Алфосова задержали в собственном кабинете 3 апреля сразу после получения крупной суммы денег. В тот же день начальника областного УГИБДД госпитализировали, но уже в конце прошлой недели из больничной палаты Алфосов «переехал» в СИЗО. Суд не выпустил его на свободу даже несмотря на предложенный залог в 5 миллионов рублей.

Дело против Александра Алфосова обещает стать одним из самых громких скандалов в рязанских правоохранительных органов за последние несколько лет. Примечателен и тот факт, что на своем посту Алфосов проработал всего-ничего – с сентября 2011 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как стало известно "КП", второго фигуранта дела о коррупции отпустили под залог. Такое решение в понедельник, 9 апреля, принял Советский районный суд. Сумма залога - 3 миллиона рублей.

СПРАВКА "КП"

Алфосов Александр Анатольевич – родился 11 ноября 1964 года в Московской области. После службы в вооруженных силах СССР, поступил в Московский ИИСХП им.В.П. Горячкина, где получил специальность инженера-механика. Позже окончил юридический институт МВД РФ, Академию Управления МВД России и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

В органах внутренних дел и одновременно в Госавтоинспекции - с 1990 года. Начинал с должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы 7 специализированного батальона СП ДПС ГУВД Московской области. С 1994 года –начальник смены в том же подразделении. 1995-1998гг. – сотрудник Главного управления ГАИ МВД РФ. В 1998-1999 гг. – заместитель командира полка специализированного полка ДПС ГУВД Московской области. С 1999 по 2005 гг. командир 7 специализированного батальона 2 СП ДПС (южный) ГУВД МО. С августа 2005 по июнь 2011 года – командир 2 специализированного полка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области.

Женат, воспитывает двоих сыновей.