Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья1 июля 2010 22:00

Расправимся с кротами

На днях мы получили письмо от нашего читателя с просьбой о помощи
Источник:kp.ru

На днях мы получили письмо от дачника Михаила, которому эти милые с виду зверьки просто испортили весь отдых на даче. Как он только не пытался от них избавиться, но ничего не помогало. Грозился даже заасфальтировать дачный участок, но прежде попросил совета у наших читателей. Буквально через несколько часов на сайте kp.ru появились первые отклики. 1. Елена: «Смачиваю тряпочку в керосине (бензине, олифе и т. п.) и затыкаю свежевырытую норку или вентиляционное отверстие и присыпаю землей. Обычно за лето приходится повторить пару раз. В этом году только один раз так делала».

2. Гость: «А нам помог кот Барсик. Как только мы стали выпускать его в сад, так он одержал победу над кротами».

3. Татьяна: «Вот рецепт раствора, который помог избавиться от кротов: 1,5 ст. ложки острого соуса из красного жгучего перца, 1 ст. ложка жидкости для мытья посуды, 1 ст. ложка порошка перца чили и 1 литр воды. Все компоненты смешиваем и заливаем в кротовые норы».

4. Самым эффективным, правда, негуманным способом мы назвали совет Наталии: «Я уже несколько лет пытаюсь найти самый эффективный способ избавиться от кротов. Могу вам посоветовать посадить вашего ротвейлера в вольер или на цепь, а около кротовых норок установить специальные капканы для этих зверушек, но только обязательно с приманкой. Она похожа на кусочки мяса и ее можно купить у фирм, которые профессионально занимаются истреблением этих вредителей. На худой конец можно наловить дождевых червей». Спасибо вам, уважаемые читатели, за толковые советы! Напоминаем, что на сайте в разделе «Дача» продолжает действовать наш «Совет мудрейших». Задавайте вопросы - и наверняка найдутся люди, которые смогут на них ответить.