Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество8 июня 2010 16:00

Григорий Перельман так и не приехал в Париж за миллионом долларов

Его награду вручили внуку математика Пуанкаре
Источник:kp.ru

Знаменитый российский ученый Григорий Перельман произвел фурор на церемонии вручения в Париже премии за высшее достижение в математике тем, что... на ней так не появился.

Накануне организаторы мероприятия выражали надежду, что петербуржский затворник все же явится за миллионом долларов, присужденном ему американским Институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. И многочисленные участники церемонии в Парижском институте океанографии (преимущественно академики и ученые-математики, съехавшиеся в столицу Франции со всего мира) надеялись все же увидеть это чудо мироздания под названием "Перельман". Но сенсации не произошло - Григорий миллионом не прельстился.

Потом прошел слух, что за него премию получит другой русский математик-светило из парижского Института высших научных исследований Михаил Громов. Но тот чужую премию брать вовсе не собирался.

Копия некоей статуэтки, знаменующей собой материальное воплощение награды, была все же вручена внуку великого Пуанкаре - Франсуа. Хотя он гипотезу не доказывал. А оригинал вместе с чеком будет по-прежнему дожидаться Перельмана.

Смотрите фотогалерею:

Будни гения Григория Перельмана