Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество13 апреля 2010 22:00

В Новосибирске живет парень с именем из 45 букв

Даже матери не под силу правильно обратиться к собственному сыну [видео + фото]

- Так как вас, простите, зовут? - спросили мы при встрече у чудаковатого парня.

- Ломион Хорвэграуг Морион, - скороговоркой представился тот. А потом расплылся в улыбке и добавил: - Но это имя, а есть еще фамилия - Норнорос Яэрэ а’Моритарнон.

Нет лучше шлема, чем кастрюля

Вообще-то от родителей парню досталось совершенно простое русское имя. Как же вышло, что в паспорте появилась причудливая запись? Чтобы правильно ответить, нужно рассказывать по порядку. Начиная с детства.

Героями любимых книжек у мальчишки были рыцари. Представляя их, сибиряк стал мастерить старинные доспехи.

- Если по восемь часов в день работать, за месяц можно сплести одну кольчугу. А я пять сделал, - гордо делится результатом парень. - Вот лапти плести проще - за день можно справиться.

Уж неизвестно, сколько дней и ночей провел «кузнец» за работой, но в родительском доме у него целый музей старины: рыцарские доспехи, мечи, лапти, даже музыкальные инструменты - дудочки - в духе Средневековья. Создавая свою коллекцию, парняга, стал настоящим кумиром ролевиков. Им мастер и раздавал произведения. Практически всегда безвозмездно - торговать-то парень не умел и не умеет.

- Но ведь на материал нужны деньги. Где же вы их брали? - задали мы логичный вопрос «кузнецу XXI века».

- Да какие деньги? Кольчуги отлично получаются из пружин от старых диванов. Шлем - из кастрюли…

Вооружая современных «рыцарей», юноша задумался, а не было ли воинов среди его предков?

От этого новосибирца даже компьютеры в шоке

- Я стал копаться в своем генеалогическом древе. С моими предками вообще столько всего фантастического происходило, столько исторических событий... - уносясь мыслями в далекое прошлое, мечтательно говорит наш собеседник. - А прабабушка совершила ошибку: когда второй раз выходила замуж, дала всем детям фамилию нового супруга. Я решил исправить это.

«Исправлять» парень взялся по полной. Как рассказывает он сам, отыскал имена давних предков и сложил их в новую словесную конструкцию. Длинная она, правда, вышла - предков-то много было. Даже после всех возможных сокращений имя получилось из 45 букв: Ломион Хорвэграуг Морион Норнорос Яэрэ а’Моритарнон.

Когда чудак пришел в ЗАГС менять паспортные данные, сотрудники, конечно, озадачились. Но почесали затылки, полистали законы и… приняли заявление. А куда деваться? По закону-то россиянин вправе называться так, как ему вздумается.

Вскоре рыцарское имя заняло положенное место в паспорте - кое-как там уместилось.

Теперь сибиряк так и представляется - Ломион Хорвэграуг… и так далее. Ладно, если б запоминать эту похожую на магическое заклинание комбинацию приходилось только друзьям. А ведь парень, выучившись на психолога, преподавал в вузе. Представляете, какое испытание проходили студенты, обращаясь к педагогу? Хорошо еще, в помощь им учитель носил бедж с полным именем.

Но если человеческим разумом еще можно понять, что чудак носит такую странную фамилию, то в электронном мозгу это никак не укладывается. Пришел как-то парень регистрироваться в налоговую, представился… А когда в программу ввели его данные, компьютер сначала чуть не завис, а потом разделил длинное имя пополам и попытался внести экс-Алексея в базу как двух человек.

Ну а в целом у «человека-скороговорки» никаких сложностей ни в подписании документов, ни в общении не возникает. На работе - парень трудится декоратором-оформителем - его зачастую называют просто Романом. Это же созвучно с Ломионом.

В родном Куйбышеве, где рос сибиряк, говорят, что якобы из-за несуразного имени с «Ломионом Морионовичем» поссорилась мама. Но когда мы спросили об этом у Веры Павловной Янобаевой, она уверила, что совершенно лояльна к чудачествам сына.

- А мне-то с чего быть против нового имени? Он взрослый человек и сам принимает решения, - продемонстрировала фантастическую толерантность женщина. - Хотя для меня он как был Алешей, так Алешей и остался!

Конечно, мама называет сына тем именем, которым сама нарекла. Ведь новое ей не то что выговорить по памяти, но и прочесть не всегда удается.

А как у них?

Нео из Барнаула предсказывает будущее

Необычным именем нарек себя житель алтайской столицы. Посмотрев фильм «Матрица», молодой человек так проникся его смыслом, что решил стать тезкой главного героя. В итоге обычный Игорь превратился в таинственного Нео.

Барнаульский собрат известного кинохакера, как и новосибирский Ломион, увлеченно изучает психологию, а благодаря безусловному обаянию пользуется популярностью как ведущий вечеринок. Кроме этого, Нео гадает на картах таро и, подобно Нострадамусу, пишет центурии. Вот пример: «Шестая ночь прошла без сна, отважный рыцарь на коне. Повержен лев, течет слюна, а сердце гринго на копье». Что это может означать?

Уважаемые читатели!

А какие чудачества знакомых удивляли вас? Может быть, ваш друг собрал огромную коллекцию старинных телевизоров? Или соседка вырастила на балконе новый сорт бананов? Расскажите «Комсомолке», чем вы были поражены. Ждем звонков по телефонам редакции: (383) 236-23-81, 8-923-145-11-02 либо писем на почту: vaal@kp54.nsk.ru