Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество14 сентября 2009 22:00

Ростовскую учительницу осудили за издевательство над первоклашками

Преподаватель гимназии «Эврика-Развитие» Ольга Васильева унижала малышей из-за «неурядиц в собственной семье»
Источник:kp.ru

В июне прошлого года «Комсомолка» первой забила тревогу, узнав о шокирующих событиях, которые случились с сентября 2007-го по конец мая 2008-го в престижной ростовской школе «Эврика-Развитие»: учительница 1-го «А» класса Ольга Васильева оскорбляла и унижала малышей прямо на уроках, заявили мы тогда. Год назад это прозвучало как неожиданно разорвавшаяся бомба! Потому что все происходило в очень известном в городе учебном заведении, выигравшем грант в 1 млн рублей от Минобрнауки РФ за свою инновационную программу, где учатся дети обеспеченных родителей, способных привозить свое чадо из другого района в школу каждый день, лишь бы ребенок получал достойное образование по самым передовым учебным технологиям.

Мы оказались, как выяснилось в конце прошлой недели, правы.

- К концу того учебного года я стала замечать, что мой ребенок часто выглядел подавленным, малообщительным, - рассказала в беседе с корреспондентом «КП» мама одного из учеников этого класса. - Поначалу думала, что это связано со спортом: он занимался в секции карате, и у меня возникла мысль, что это там у него какие-то проблемы - может, старшие мальчишки обижают. И я собралась идти в эту секцию...Но все выяснилось само собой. И оказалось гораздо хуже, чем простые ссоры между школьниками.

В двадцатых числах мая в школе прошло отчетное годовое собрание. Педагоги и психолог класса уверенно отчитались, что все в порядке, атмосфера великолепная, и вообще все чудесно.

- Однако после собрания одна из родительниц потихоньку попросила меня пройти в другой кабинет, а там уже собрались и папы, и мамы, - продолжает женщина. - И вот она спрашивает: «Вы знаете, что происходит в классе с нашими детьми? Их наказывают, бьют, оскорбляют!» Но и тогда еще я не могла в это поверить!

Доказательства последовали: вскоре родители в своих почтовых ящиках нашли письмо и диск с аудиозаписью... Как стало известно «КП», «жучок»-прослушку в кабинет, в котором шли уроки 1-го «А», установил действительно частный детектив, специально нанятый в другом регионе родителями бывшего ученика Ольги Васильевой, рассказавшего им о том, что происходило во время его учебы в классе. Запись велась два месяца. Более того, стало известно, что до «Эврики» она преподавала в школе для умственно отсталых детей...

- Мы были в ужасе от того, что услышали на этом диске. Оказывается, наши дети и в самом деле подвергались просто откровенным унижениям: их обзывали, заставляли стоять по стойке «смирно» пол-урока, давали им подзатыльники!

Дети, к которым шокированные родители обратились с распросами, отвечали неохотно.

- Так это правда, что Ольга Юрьевна вас била?!

- Да, правда... Била и меня, и других, - рассказывал один малыш. - Рукой, по голове... И называла «тупым бараном».

- А почему ты не рассказывал?

- Думал, что так надо, что она правильно делала. Она же не просто так била, а за дело, когда мы задание, допустим, не сделали...

Другая девочка объяснила маме свое молчание о происходившем в классе так:

- Ну как я могла тебе говорить об этом, если бы ты пошла к Ольге Юрьевне, а она потом сказала бы мне: «Как тебе не стыдно врать»...

Спустя несколько дней 17 родителей подписали коллективное письмо на имя директора. И копию, дабы дело не замолчали, отправили прокурору Ворошиловского района.

- Проведенная нами проверка подтвердила, что классный руководитель 1-го «А» действительно оскорбляла учеников, в том числе и нецензурной бранью, унижала их честь и достоинство, била их, не выпускала на перемену, - сообщили «Комсомолке» в районной прокуратуре. - В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Реакция же директора школы «Эврика-Развитие» была высказана на официальном интернет-форуме учебного заведения:

- По отношению к детям взрослые поступили плохо! - написала в ответ на вопросы родителей Татьяна Озерова. - Для того, чтобы защитить детей, нужно ли долгое время собирать компромат на учителя, а потом обращаться в милицию? Отстранить учителя от работы и даже уволить можно не такой дорогой ценой для детей и для репутации школы. ...Но «доброжелателю» понадобилось много времени на то, чтобы установить прослушивающее устройство (законно ли?), в течение двух месяцев наблюдать, как страдают дети, потом нарезать нужные файлы, разослать их родителям по почте, снабдив душещипательными комментариями и призвав их к решительным действиям.

Естественно, в такой ситуации мама, которая раньше была благодарна школе и оказывала ей поддержку, пошла не к директору, а в правоохранительные органы. По поводу других учителей: два воспитателя уволены за непрофессионализм в спокойной и корректной форме (я имею в виду - никто не пострадал от последствий). В школе есть инструмент для решения подобных проблем. Но если наши школы будут превращаться в «Дом 2», у администрации таких инструментов не будет. Тогда все на откуп разъяренным родителям.

Мировой суд Ворошиловского района, где слушалось дело, признал ее виновной в совершении преступления по ст. 156 УК РФ, лишив Ольгу Васильеву, как сообщили «Комсомолке» в областной прокуратуре, «права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования в школьных и дошкольных учреждениях сроком на три года».

- Это все было из-за неурядиц в моей собственной семье, - раскаялась на процессе учительница.

КСТАТИ

Известные случаи насилия над школьниками на Дону

2004 год. Ученик новошахтинской школы подал в суд иск, обвинив своего учителя физкультуры в оскорблениях и избиении.

2005 год. Осужден учитель истории Хомутовской школы (Кагальницкий район) Николай Ломакин, который возле школы ударил своего ученика ногой в лицо.

2005 год. На 8 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение двух последующих лет осуждена учитель английского языка Вишневской школы № 2 (Кагальницкий район) Галина Маслова. Взмахом полуметровой указки она повредила глаз своему ученику. Правда, умысла в ее действиях суд не усмотрел.

2007 год. Физик Крюковской средней школы (Куйбышевский район) Алексей Дружиненко признан виновным в избиении восьмиклассников во время проводимого им урока и приговорен к выплате 2,5 тыс. рублей штрафа, а директор школы был уволен.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Сейчас прослушку в классе поставить нельзя!

- Дело было в 2008 году. По действовавшему тогда закону о частной охранной и детективной деятельности лицензированный специалист имел право установить в классе «жучок», - объясняет юрист Валерий Оболенский. - Потому что при этом не нарушалась тайна личной жизни - ведь прослушка ставилась не в квартире. Но сейчас законодательство изменилось. Ведение подобных записей уже запрещено. Поэтому родителям в таких ситуациях остается только одно: жаловаться по инстанциям. Директору учебного заведения, в районное и городское управления образования, в милицию и прокуратуру. Других вариантов, по сути, нет.

ВОПРОС ДНЯ

Как бороться с плохими педагогами?

Григорий БАЛЫХИН, председатель Комитета Госдумы по образованию:

- Если учителя нарушают нормы поведения, надо применять к ним воспитательные меры со стороны руководства школы. Хочу напомнить, что весной Госдума приняла Закон об административной ответственности учителей. Там все прописано. Если не соблюдаются этические нормы или выявляются случаи взяток, нарушителям в зависимости от тяжести содеянного грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, директор детского киножурнала «Ералаш»:

- Дети тоже могут так довести, что никакие нервы не выдержат, и наговорить на учителя напрасно. Хотя, к сожалению, плохих учителей немало. Их надо выгонять из школы. Я бы даже сказал выжигать.

Елена МИЗУЛИНА, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

- Нужно придерживаться правила, что учитель не тот, кто учит нас, а тот, у кого мы учимся. Не надо обращать внимание на вздорный характер дурного учителя. Может, у него комплексы или дома не все в порядке. Я бы советовала с такими учителями не бороться, а хвалить их. Например, говорить им, как они сегодня хорошо выглядят. И тем самым нейтрализовать негативное воздействие.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст:

- Ситуация с учителями такая же, как со всей социальной сферой. Проблемы останутся до тех пор, пока учителя не будут получать достойное материальное обеспечение.

Елена КОНДРАНИНА, преподаватель ВГПУ, Волгоград:

- Школьные психологи должны работать не только с детьми, но и с педагогами. Регулярно проводить различные тесты и выявлять плохих учителей.

Маргарита РАЗИНА, инженер, Воронеж:

- У моей подруги очень стеснительный сын. Учительница решила это исправить - все время вызывала к доске, высмеивала перед классом. В итоге у мальчика случился нервный срыв, мама была вынуждена перевести его в другую школу и отправить к психологу. Так завершилась борьба с плохим учителем...

Антон КОМАРОВ, гувернер, Нижний Новгород:

- Каждый класс необходимо оборудовать камерами наблюдения, чтобы учителям неповадно было бесчинствовать.

Евгений СЛАВГОРОДСКИЙ, учитель года России-2004, преподаватель русского языка и литературы, Калининград:

- Иногда достаточно поговорить с учителем в присутствии родителей и детей. И не предавать ситуацию огласке. Часто учитель - жертва, на которую можно все свалить. А дети бывают разные.

Алмати, читатель сайта KP.RU:

- Надо принять закон о моральном и нравственном оскорблении личности ребенка.

step@kprostov.ru