Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
РАССЛЕДОВАНИЕ КП30 ноября 2007 22:00

Милиционеры виновные в смерти Вячеслава Романова из Рязанского района получили от начальства выговор

10 октября следователь Рязанского района Дмитрий Шкробот приостановил расследование смерти жителя Полян Вячеслава Романова, погибшего при неизвестных обстоятельствах.
Наша милиция нас бережет?

Наша милиция нас бережет?

Напомним, 8 мая 2007 года примерно в 2 часа дня между Вячеславом Романовым и его соседкой по приусадебному участку случилась перебранка. Причиной разногласий стал мусор, старые доски от забора, который в тот день решил отремонтировать рачительный хозяин. Увидев, что Романов свалил мусор рядом с ее участком, соседка возмутилась и, не сумев уладить конфликт самостоятельно, нажаловалась в «02».

Милиция (честь и хвала ее оперативности в расследовании принадлежности мусора) не заставила себя долго ждать. По словам очевидцев, не разбираясь в тонкостях вопроса, стражи порядка повязали и хозяина забора и попавшегося под руку Сергея Габова, жившего неподалеку. На следующий день милиционеры сообщили жене Романова Наталье, что у ее мужа не выдержало сердце, и он умер. Однако результаты вскрытия опровергли версию правоохранительных органов. В заключении эксперта было написано, что причиной смерти стало «острое массивное внутреннее кровотечение и травматический разрыв печени». По факту гибели Романова прокуратура Рязанского района возбудила уголовное дело по ст. 111 п. 4 УК «Умышленное причинение тяжкого вреди здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». С тех пор минуло полгода, но следствие не продвинулось ни на шаг. Что тому виной — непрофессионализм сыщиков или, напротив, виртуозное умение покрывать убийц, — мы и попробуем разобраться.

Не виноватые мы, он сам упал

Основная причина приостановки дела, которую озвучил Шкробот, это «неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Что делалось для установки этого неуловимого мистера Икс, следователь умолчал не только в разговоре с прессой, но и в официальном документе, направленном вдове Романова. Кажется, единственное «достижение» следствия за прошедшие полгода – проверка версии, озвученной участвовавшими в задержании милиционеров.

После обнародования результатов вскрытия, участковый Валерий Бочкарев пытался убедить вдову Романова, что по пути в отделение ее ныне покойный муж (не будучи при этом пьяным) выпал из машины. Отсюда все ушибы и кровоподтеки. Правда, объяснить новую версию смерти Романова от падения из машины милиционеры тоже толком не смогли. Если предположить, что Романов в самом деле буйствовал и выпал из машины по пути в милицию, то его должны были сразу доставить в больницу или вызвать на место карету скорой помощи. Ничего этого, как известно из материалов дела, сделано не было. Таким образом, получается, что изувеченного после падения человека с разрывом печени запихнули обратно в машину и привезли в отделение, где допрашивали до тех пор, пока он не скончался.

Если кто-то кое-где у нас порой...

Вот, как пояснил нам ситуацию начальник отдела в департаменте собственной безопасности МВД Михаил Коломицев: - Информация о неправомерных действиях милиционеров во время доставки и содержания в отделении Романова и Габова полностью подтвердилась. В середине июля за допущенные нарушения были привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники, в том числе из руководящего звена, УВД по Рязанской области, отделения по Рязанскому району и его полянского подразделения.

Это значит, что люди, участвовавшие в задержании Романова и контактировавшие с ним в отделении милиции, были установлены следствием еще летом, их даже успели наказать. Но виновников его смерти среди сотрудников правопорядка выявлено не. В последний раз Романова видели, когда участковый Бочкарев вталкивал его в служебный «уазик». Всю дорогу от дома до милиции и несколько часов, проведенные в отделе, он был под опекой правоохранителей, а потом умер. Странно, что ни у кого из сотрудников следствия и надзирающих структур не возникло подозрения относительно этих самых полянских милиционеров, проводивших Романова в последний путь? Одно то, что они просто наврали женщине о сердечном приступе, скрыв истинную причину смерти ее мужа, наводит на противоречивые мысли относительно чистоплотности и порядочности отдельных лиц.

Адвокат Романовой Геннадий Давыдовский затребовал в УВД Рязанской области приказ № 403 от 17 июля 2007 г., в котором указаны фамилии привлеченных к дисциплинарной ответственности людей, но его запрос был проигнорирован. Неужели, многоуважаемые господа в милицейских погонах, несчастная вдова не вправе знать поименно, кто, пользуясь своей властью, обращался с ее покойным мужем, отцом ее малолетних детей, как с мусором?

Милиция прячет свидетеля от родных?

19 октября текущего года в жалобе начальнику следственного управления при прокуратуре Рязанской области супруга покойного Романова среди прочих претензий к ведению дела открыто пишет об исчезновении Сергея Габова, мужа своей знакомой и соседки. В день задержания Вячеслава Романова его тоже затолкали в милицейский «УАЗ». Он успел рассказать, что сотрудники милиции в Полянском отделении избивали его вместе с Романовым в разных кабинетах и он видел Романова в невменяемом от побоев состоянии. И еще: по его словам, побои, нанесенные им в отделении, «милиционеры собираются «повесить на некоего Журавлева В.В». В любом отделении ведется журнал учета задержанных, не говоря уж о том, что там наперечет знают всех своих осведомителей и сотрудников. Выяснить, кто такой Журавлев, было можно еще тогда, но следователя, похоже, эта информация не заинтересовала.

Но где нам простым смертным знать все, что ведает милиция. Вот, что в своем ответе от 2 ноября ответил Романовой руководитель Рязанского межрайонного следственного отдела Юрий Петров: «Местонахождение Габова С. В. Следствием установлено, и он неоднократно был допрошен по делу (11 мая, 7 июня и 13 июля 2007 г). Кроме того, из материалов дела следует, что о местонахождении Габова известно его знакомым и родственникам (3 августа его видели в с. Шумашь Рязанского района)».

Выходит, что эта очевидная правда о местонахождении главного свидетеля по делу известна только милиции. Неужели в Рязанской области в качестве эксперимента была тайна введена программа защиты свидетелей и милиция спрятала Габова от всех, включая родных и злоумышленников?

Как превратить убийство в несчастный случай?

2 ноября, расследование смерти Романова было возобновлено, а дело по неизвестным причинам передано другому следователю.

«В ходе следствия мы подавали ходатайство с требованием допросить сотрудников «Скорой помощи», выезжавших на вызов 10 мая к Габову, врачей морга, куда было доставлено тело Романова и всех сотрудников Полянского отделения милиции. Несмотря на то, что следователь полностью удовлетворил наше ходатайство, проводились ли необходимые следственные действия по делу, мы не знаем, так как соответствующие документы родственникам выданы не были», — еще недавно отмечал адвокат Романовой Геннадий Давыдовский. Но в начале ноября, когда вдова Романова получила бумагу о возобновлении расследования, у потерпевшей и ее адвоката появилась возможность в полной мере ознакомиться с перечнем проведенных мероприятий и оценить рвение сыщиков. Исходя из текста документа, можно сказать, что в течение полугода следствие только и занималось тем, что опрашивало исчезнувшего Габова и осматривало «уазик» участкового Бочкарева.

Несмотря на то, что в статье УК, по которой заведено уголовное дело, черным по белому написано об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, следователь Шкробот продолжал искать подтверждение милицейской версии случившегося. Для этого, очевидно, и был проведен осмотр служебной машины участкового Бочкарева, в которой Романова навсегда увезли из дома. Эксперту полагалось дать заключение, мог ли Романов сам умереть от, цитирую, «телесных повреждений при соударении об автомобиль». Однако по словам судмедэксперта, телесные повреждения Романова носили ударно-скользящий характер, как если бы его волокли по земле, попеременно нанося удары.

От следователя требовалось провести следственный эксперимент, в котором участковый Валерий Бочкарев, сидя в своей машине, показал бы на манекене, о какие предметы и какими частями тела ударялся по пути в милицию Романов, как он выпал из машины и что повредил при падении. Ничего этого, по словам адвоката, сделано не было. По крайней мере, с протоколом следственного эксперимента его никто не знакомил.

Звонок в редакцию

Галина Николаевна, жительница Полян: «Милицейский беспредел в нашем поселке коснулся и нашей семьи, когда местные хулиганы убили моего 13-летнего сына. В тот вечер меня не было дома, и сын находился вместе со своим дядей. Примерно в десять часов они сели в автомобиль и решили доехать до площади к коммерческой палатке. Больше их никто не видел. Впоследствии я узнала, что в это же время на площади была серьезная драка. Я обращалась в милицию с просьбой установить лиц, которые участвовали в драке, но сотрудникам милиции, видимо, было невыгодно сдавать своих знакомых. Оперативники только делали вид, что искали моих родных, а реально дело намеренно затягивалось. Прошел месяц, но они не только не нашли моего ребенка, но даже машину. Свидетели, видевшие моих родственников тем вечером около палатки и знавшие о драке, неожиданно отказались от своих слов и стали все отрицать. Мне пришлось обратиться лично к генералу Перову с просьбой взять дело на контроль. Он не отказал мне и дал ребят из своего управления. Машину нашли очень быстро, за три дня, ее не разобрали на запчасти и не утопили. Она была брошена в лесу, просто Полянские милиционеры ее не искали. Там же в лесу откопали тела моих убитых родственников. Сынок был весь искалечен. Но убийц так и не установили. Я полагаю, что это кому-то очень на руку».

Тем временем

В заключении судебно-медицинской экспертизы от 7-8 августа 2007 г указано, что «причинение разрыва печени характерно для непосредственного воздействия твердого тупого предмета или при ударении с таковым, имеющим относительно небольшую контактирующую поверхность. Но в постановлении следователя от 03 августа 2007 г. о назначении данной судебно-медицинской экспертизы из всех предметов, находящихся в машине участкового Бочкарева указаны только пол и дверца, т.е плоские широкие тупые предметы с широкой контактирующей поверхностью. Какие-либо другие предметы в салоне автомобиля отсутствовали. Повреждения, причиненные Романову В.М., расположены на различных частях тела: переломы ребер на правой половине туловища, ссадины на ногах, разрыв слизистой верхней губы. Очевидно, каждое из повреждений причинено при различном направлении ударной силы. Высота корпуса машины не превышает 1,5 метров. Каким образом падение с высоты, не превышающей 1,5 метров, могла повлечь столь разнообразные повреждения?