Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 октября 2020 13:21

Новые правила въезда в Финляндию для россиян: попасть в страну проще владельцам недвижимости

Рассказываем о новых правилах въезда в Финляндию для россиян
Все прибывающие из России должны провести в самоизоляции две недели

Все прибывающие из России должны провести в самоизоляции две недели

Фото: Александр ГЛУЗ

Пограничное ведомство Финляндии опубликовало новые правила въезда, согласно которым россияне могут въехать в страну, если речь идет о неотложных личных обстоятельствах.

Теперь к таковым, в числе прочих, относится осуществление срочных процедур по поддержанию или ремонту недвижимости, если она принадлежит физическому лицу. Ограничение — въезд разрешат только одному человеку, так что выдать семейный отдых за ремонт крыльца не выйдет. На собственность фирм послабление также не распространяется.

Как и прежде, неотложным семейным обстоятельством считается, например, рождение ребёнка, тяжелая болезнь близкого родственника, собственная свадьба, устойчивые партнёрские отношения, а также встречи с собственным несовершеннолетним ребёнком, если он находится в Финляндии.

Необходимость поездки следует документально подтвердить при запросе визы и непосредственно при прохождении границы. Решение о въезде в страну всегда принимается в индивидуальном порядке во время пограничной проверки.

Финские рубежи по-прежнему проницаемы для россиян, имеющих вид на жительство в Финляндии или странах ЕС, или путешествующих по работе: для персонала служб здравоохранения, транспортных компаний, дипломатов и сотрудников международных организаций. Также в страну Суоми пропустят людей, нуждающихся в международной защите или путешествующих по другим гуманитарным соображениям.

Все прибывающие из России должны провести в самоизоляции две недели.