Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество10 сентября 2020 7:12

Уральского полпреда возмутила ситуация с матерью-одиночкой, у которой отобрали детей

Женщина год безуспешно пытается вернуть их себе
Женщина в одиночку поднимала двоих детей на скромную зарплату

Женщина в одиночку поднимала двоих детей на скромную зарплату

Фото: Евгения ГУСЕВА

Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов вмешался в резонансную ситуацию с изъятием детей у матери-одиночки в Екатеринбурге.

Айша Репнякова работает почтальоном, и одна воспитывает двоих детей. Зарплата небольшая, поэтому денег едва хватает на то, чтобы покрыть текущие расходы. На эту ситуацию пожаловался родственник многодетной матери городским чиновникам, которые в итоге вмешались в ситуацию, отреагировав своеобразно.

В сентябре прошлого года специалисты управления соцполитики по Верх-Исетскому району проверило качество жизни детей и приняло решение их забрать у матери.

- В течение года женщина пытается оспорить решение и вернуть детей, которые проживают в детском реабилитационном центре «Каравелла», - рассказывают в пресс-службе уральского полпреда.

Цуканова ситуация заинтересовала, он поручил тщательно ее изучить главному федеральному инспектору по Свердловской области. Главный вопрос: были ли основания для того, чтобы разлучать детишек с мамой.

По словам инспектора, мать детей Айша не пьющая, насилия по отношению к собственным детям она не проявляла.

Сейчас дети продолжают жить в реабилитационном центре, мать видится с ними несколько раз в месяц. Полпред считает, что крайние меры в таких ситуациях нужно применять, если ничего другого не остается, а в этом случае, семью, по всей видимости, можно было сохранить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему у глухонемой матери на Урале забрали семерых детей

36-летняя Оксана Белобородова живет в небольшом обветшалом доме на окраине Алапаевска. Сейчас в ее одиноком жилище тихо и мрачно (подробнее)