Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Общество31 июля 2020 11:08

Утонувшую в Керченском проливе бронемашину подняли со дна

Пока БРДМ-2 висит на специальных парашютах [фото], [эксклюзив kp]
Бронетранспортеры переплывали пролив в рамках ежегодной акции. Фото: kerch.fm

Бронетранспортеры переплывали пролив в рамках ежегодной акции. Фото: kerch.fm

25 июля затонул один из трех бронетранспортеров, переплывающих Керченский пролив в рамках ежегодной акции в память о бойцах Красной армии и моряках ЧФ. БРДМ-2 прошел пять километров и двигался первым в колонне. Но из-за сильного течения и неоднородных перепадов глубины машина пошла ко дну.

Спустя пять дней, 30 июля, в Керченском проливе нашли затонувшую бронемашину. На предполагаемое место нахождения БРДМ-2 спустился водолаз из поискового отряда. Уже через 20 минут он всплыл вместе с флагом «Военно-технического общества», который находился на борту утонувшей машины.

Машина висит в воде на специальных парашютах. Фото: Андрей Коннов

Машина висит в воде на специальных парашютах. Фото: Андрей Коннов

Как стало известно КП-Крым, 31 тюля в 09.00 в Керченском проливе началась операция по извлечению БРДМ-2 на сушу.

- В эти минуты машину подняли со дна и она висит на специальных парашютах. При этом сам автомобиль остается в воде. На данный момент решается вопрос транспортировки машины к берегу, - сообщил «Комсомолке» пресс-секретарь межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество» Андрей Коннов.

Бронемашину нашли 30 июля. Фото: Андрей Коннов

Бронемашину нашли 30 июля. Фото: Андрей Коннов

Напомним, что накануне автомобиль нашли на глубине 8,2 метра. Машина находилась в том квадрате, где изначально велись поиски. Бронемашину планируют поднять со дна с помощью плавучего крана.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Керченском проливе утонул БТР

Один из трех бронетранспортеров не смог преодолеть 15-километровое расстояние в память о бойцах Красной армии и Черноморского флота (подробнее)

Опубликовано видео спасения людей с затонувшего БТР в Керченском проливе

Из-за сильного течения и ветра многотонная машина пошла ко дну. Спасение людей с затонувшего в Керченском проливе БТР сняли на видео (подробнее)