Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2020 12:58

Поволжскому маньяку, подозреваемому в убийстве 26 женщин, предъявили обвинение

Сам мужчина признал свою вину [Видео]
Подозреваемый рассказал, что специально душил своих жертв, так как думал, что так они умирали безболезненно. Фото: скриншот с видео МВД.

Подозреваемый рассказал, что специально душил своих жертв, так как думал, что так они умирали безболезненно. Фото: скриншот с видео МВД.

Следственный комитет РФ официально предъявил обвинения 38-летнему Радику Тагирову. Именно его подозревают в убийстве 26 женщин. Причем, свои преступления он совершал чуть ли не по всей стране, держа в страхе, как минимум Поволжье и Урал.

Своими жертвами поволжский маньяк неизменно выбирал пенсионерок, самой молодой из них было 75 лет. Самой старой - 90. Выбор, в общем-то понятный, пенсионерки вряд ли будут сопротивляться. Достаточно было вычислить квартиру, где жили пожилые дамы, втереться в доверие и совершить злой умысел.

Уже в ходе допроса Тагиров во всем признался, расплакался и заявил, что выбирал самый гуманный способ убийства, чтобы жертвы не долго мучались.

- Душил до тех пор, пока они не уснут или не упадут, - рассказал сам Тагиров.

А вот точное количество своих жертв поволжский маньяк вспомнить не смог. Давно это было. Первое убийство он совершил на родине, в Казани, еще весной 2011 года. Найти его полицейским не удалось, меж тем, убийства продолжались. В Казани Тагирову приписывают семь трупов. Других пенсионерок он убивал в соседних регионах - в Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Самарской областях. Последнее убийство он совершил в 2012 году. С тех пор его не могли найти.

Сам Тагиров вернулся к нормальной жизни. В последнее время работал слесарем и жил в казанском поселке Дербышки вместе с сожительницей и двумя детьми - 12-летним ребенком женщины от первого брака, и собственным сыном, который появился на свет только полгода назад.

Во время допросов он выразил сожаление, что теперь пострадает его сын - ему придется всю жизнь носить клеймо ребенка убийцы.

- Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Его боялись в Поволжье и на Урале: кто такой поволжский маньяк, которого задержали в Казани

Задержанному в Татарстане Радику Тагирову приписывают более 30 убийств пенсионерок. Рассказываем, кто такой «поволжский маньяк», и как его нашли (подробнее)

Уральский Раскольников, задушивший 26 пенсионерок: Жаль, что мой сын будет носить клеймо убийцы

Во время задержания маньяк, которого силовики искали 10 лет, расплакался (подробнее)