Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2016 16:34

Пропавшую пару черного лебедя, спасенного рязанцами, нашли в Иванове

Грациозные птицы Кай и Герда воссоединятся в Калуге

Потерянная пара черного лебедя, которого рязанцы спасли от холодной смерти на Дядковском затоне, найдена в Ивановской области. Продолжение лебединой истории сообщил ГТРК «Ока».

Жители одной из деревень Ильинского района нашли обессиленного, голодного и замерзшего черного лебедя. Птицу отвезли к ивановским специалистам, обогрели и накормили ее. Сотрудники приюта бросили клич в соцсетях и выяснили, что вероятнее всего, эта та самая самка из Дядьковского затона. Оказалось, что Кай и Герда (так назвали лебедей) полетели на юг, но в пути обессилели, к тому же, самец повредил крыло.

- Из-за отсутствия еды Герда улетела, и так, вероятно, попала в Иваново. Ее спутник Кай уже поправился, его отправили в калужский птичий парк, - отметил доцент кафедры биологии РГУ Николай Чельцов.

Орнитологи считают, что лебеди, как люди, - без любимой пары грустят и чахнут. Для воссоединения семьи пернатых принято решение доставить Герду из Иванова в калужский птичий парк – к своему Каю.