Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2016 13:39

В мясной продукции рязанского «Глобуса» нашли листерии и сальмонеллу

Предприятие оштрафовали на 400 тысяч рублей

Рязанский гипермаркет «Глобус» оштрафовали на 400 тысяч рублей за нарушения саннорм, листерии и сальмонеллу в мясной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Внеплановая проверка в июне нашла массу нарушений в производственных цехах «Глобуса». Вопросы возникли к планировке помещений. В холодильниках лежала продукция без маркировки, в мясном цехе отсутствовал стерилизатор для инвентаря. Не было должной дезинфекции инвентаря. В мясном цеху осыпалась штукатурка с потолка, сыпалась ржавчина. А также найден ряд других серьезных нарушений. За угрозу опасных заболеваний предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В трех пробах свинины и мясной продукции выявили опасных микроорганизмов. В охлажденной свинине и свиных колбасках для жарки нашли листерии и патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллу. В свином фарше тоже обнаружили сальмонеллу. За выпуск опасной для здоровья продукции предприятие оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Справка «КП»

Листерия вызывает симптомы сильного пищевого отравления. Рвота, тошнота, диарея - все эти признаки свидетельствуют о попадании бактерии в организм человека.

Признаки пищевого отравления сальмонеллой могут включать диарею, головную боль и жар. Человек, страдающий от пищевого отравления сальмонеллой, может также испытывать спазмы в животе и тошноту.