Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июня 2016 21:11

СМИ: Астахов собирается уйти в отпуск, а потом – уволиться

По данным «знакомых с ситуацией» источников, детский омбудсмен уже написал заявление, и на работу не вернется

Детский омбудсмен Павел Астахов, оказавшийся в центре громкого скандала после жуткой трагедии в Карелии, решил уволиться. Об этом пишет РБК со ссылкой на неназванные источники в Кремле.

«Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу», — сказал изданию один из них.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка в России собирается оставить свой пост, но эту информацию опровергли в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, на днях в Интернете появилась петиция с требованием отставки Павла Астахова. Поводом для сбора подписей за отставку омбудсмена стал вопрос «Ну что, как поплавали?», который Павел Астахов задал девочкам, выжившим при шторме на Сямозере в Карелии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал «не раздувать» проблему, а сам Павел Астахов объяснил, что его слова были «грубо вырваны» из контекста «чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками».