Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

«Капитал» Маркса с автографом автора собираются продать почти за 200 тысяч долларов

В книге до сих пор сохранилась закладка

Редкая возможность совсем скоро представится поклонникам марксизма. 15 июня они смогут купить на аукционе в Лондоне «Капитал» Карла Маркса, подписанный автором и хранившийся с 1867 года в семье философа Йоханна Георга Эккариуса. При жизни Маркса была издана самая первая книга его философско-политического труда. На книге Маркс через четыре дня после выхода ее в свет сделал дарственную надпись: «Моему старому другу и стороннику». Позднее он так рассорился с ее владельцем, Йоханном Эккариусом, что называл его «чистой воды мошенником».

В аукционном доме Bonhams, который выставляет первый том «Капитала», надеются его продать за 120 тысяч фунтов стерлингов (170 тысяч долларов). В книге до сих пор сохранилась закладка, билет Лондонской библиотеки второй половины 19 века.

Считается, что Маркс и Энгельс познакомились с Эккариусом в 1847 году, на Втором съезде Коммунистической лиги в Лондоне. Отношения начали портиться через несколько лет после того, как Маркс подарил книгу Эккариусу, пишет Guardian.