В Рязани подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект «Комплексная реконструкция территории у гостиницы «АМАКС» в городе Рязани». По его результатам лучшим признали разработку №175453 (авторы: Эфендиевы Оксана и Элена).
По задумке дизайнеров, возле гостиницы на Первомайском проспекте появится сквер, рельеф которого от уровня дороги поднимут на 60 сантиметров. Это позволит сделать частью декора пространства лестницы. Главный элемент сквера – центральная площадка с фонтаном. Рядом с ним расположат скамейки для отдыха. Также по плану в новом сквере появятся малые архитектурные формы, светильники, ночью будет работать подсветка.
Выбранная авторами концепция озеленения и благоустройства территории заключается в гармоничном сочетании лаконичных форм с изящным содержимым.
Проект предусматривает доступность маломобильных групп населения. Также предусмотрена парковка автомобилей на 35 мест. Общая площадь благоустраиваемой территории составит 6280 «квадратов».