
Все новые и новые криминальные следы пребывания «ростовского спрута» на Рязанской земле проявляются в виде уголовных дел. Недавние приговоры бывшему вице-губернатору Игорю Грекову и его земляку с берегов Дона, экс-советнику Владимиру Арцыбашеву, возможно, не станут завершающими в этой цепочке событий. Показания Арцыбашева о хищении части средств на замену теплосетей в Рязани послужили отправной точкой для еще одного расследования.
В предыдущих статьях мы выяснили, что после прихода на должность вице-губернатора Рязанской области Игорь Греков пролоббировал на ряд должностей нужных ему людей и даже смог превратить трех своих ростовских водителей (!) в руководителей: Иван Иванов возглавил Имущественный центр Рязанской области, Сергей Пашкевич стал замглавы администрации Рязани, Виталий Игнатенко - заместителем, а потом и руководителем аппарата областного правительства.
Владимир Арцыбашев - тоже из Ростова-на-Дону, как и бывший замглавы администрации Рязани Владимир Бурмистров (он курировал в мэрии ЖКХ).
И это отнюдь не полный список управленцев (как приезжих, так и местных), так или иначе зависевших от Грекова.
Сначала по делу о коррупции в рязанском МП «Детское питание» под уголовное преследование попал Пашкевич, который в итоге получил 8 лет лишения свободы и штраф в размере 3 млн рублей. Это стало предвестником более резонансных дел.
В 2024 году Арцыбашев сначала смог добиться для себя условного срока, но впоследствии после апелляции прокуратуры Рязанский областной суд заменил его на реальный - четыре года колонии общего режима. Ростовчанин, защищаясь, напирал на значимость своих показаний для раскрытия преступления, свое «искреннее раскаяние» и состояние здоровья. Однако он сыграл одну из ключевых ролей в афере с закупкой комбинированных дорожных машин для уборки Рязани и помог похитить 15,7 млн рублей, что в итоге и стало решающим аргументом. «Распил» произошел через завышение цены контракта и откаты.

Верхушкой аферы с коммунальной техникой был Игорь Греков. Помимо этого эпизода в его многотомном уголовном деле описаны другие преступления - в частности, более 136 млн рублей взяток от коммерсантов за покровительство при заключении госконтрактов на закупку медицинского оборудования и расходных материалов для больниц. Греков понес наказание под стать своей главенствующей роли и масштабам коррупции, а именно 17 лет колонии строгого режима и 400 млн рублей штрафа. Не остался без внимания и ущерб, нанесенный казне:
- Иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Взыскана невозмещенная часть ущерба в сумме более 5 млн рублей. Имущество, стоимость которого эквивалентна сумме взяток, конфисковано в доход государства, - сообщала областная прокуратура.
Но нужно отметить, что приговор Грекову пока находится в стадии обжалования, причем обеими сторонами. Подсудимый и его защита просят о смягчении, а гособвинение об ужесточении.
Вместе с тем во время суда над Арцыбашевым вскрылась еще одна история с откатами. На сей раз - при реконструкции магистральных тепловых сетей в Рязани. Торопливо зачитанные на заседании признания обвиняемого, не касающиеся закупок коммунальной техники, остались бы незамеченными для общественности, если бы не внимание журналистов. А обратить пристальный взор там есть на что.
Как следует из показаний, в 2017 году Игорь Греков поручил Владимиру Арцыбашеву поискать направления, на которые можно было бы выделить большие средства из областного бюджета. И подходящая проблема быстро нашлась: Рязань не получала паспорт готовности к предыдущим трем отопительным периодам, а это не просто серьезное нарушение, но и угроза масштабных коммунальных аварий на городских теплосетях.
Тогда советник поехал в Тулу, где встретился с руководством Приокского управления Ростех-надзора. Там заявили, что изношенность сетей в Рязани катастрофическая (выше 80%), и пока город не начнет менять трубы в необходимом объеме, паспорт готовности он не получит.
Мероприятия нужны были дорогостоящие, а потому Арцыбашев договорился о поэтапном ремонте проблемных участков в течение пяти лет.
Началась разработка проектно-сметной документации, и в итоге появилась сумма 1 млрд рублей, то есть ежегодно нужно было выделять по 200 млн рублей, и с 2018 года эти деньги действительно закладывались в бюджет. Казалось бы, благое дело, но…
После одной из планерок Игорь Греков попросил советника задержаться и якобы дал задание организовать возврат наличными 10% этих субсидий. Арцыбашев, как утверждал он сам, общался на эту тему с директором РМПТС Андреем Тихомировым, и тот не смог отказаться «понимая, что с вице-губернатором лучше не шутить».
Для конспирации откаты называли «домашним заданием», и первое из них, по словам Арцыбашева, было выполнено примерно на 50%. Затем Тихомиров ушел с должности и его место на два года занял Роман Степанушкин, которому советник тоже объяснил правила игры.
Арцыбашев признался, что в 2018-2020 годах получал наличные (конкретные суммы не уточняются) от обоих директоров РМПТС и передавал их Игорю Грекову. Исходя из этой версии, во время одной из таких встреч в кабинете начальника он показал на принесенную с собой папку и сказал шефу: «У меня для вас приятный сюрприз».
- Греков молча встал, открыл верхний ящик комода и вышел в туалет. Когда Арцыбашев сложил в комод деньги, Греков вернулся и сказал спасибо, - зачитал на одном из заседаний прокурор.
Арцыбашев подтвердил эти показания.

Наша редакция направила в правоохранительные органы запросы о том, как они отреагировали на информацию о хищении средств на капремонт трубопроводов, и пока что получила один содержательный ответ:
«Сообщенные Арцыбашевым В.М. сведения о неправомерных действиях руководителей МУП «РМПТС» нашли свое подтверждение. По данному факту 29 мая 2024 года следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере либо совершенное организованной группой). В настоящее время расследование уголовного дела не завершено, окончательное процессуальное решение по нему не принято», - говорится в письме Прокуратуры Рязанской области.
Ранее об этом деле нигде не сообщалось.
Таким образом, можно ждать дальнейших разбирательств. И надеемся, основную ответственность все-таки понесут инициаторы и конечные выгодополучатели предполагаемой откатной схемы. Рязанцы вправе рассчитывать не только на восстановление справедливости, но и на взыскание ущерба, если вместо повышения надежности теплоснабжения миллионы рублей действительно осели в комоде бывшего вице-губернатора.
Объекты, требующие особого внимания
К 200 млн рублей в год из областного бюджета добавлялись средства из городского бюджета. Кроме того, часть ремонтов РМПТС проводило за свой счет, в том числе с привлечением кредитов.
С уверенностью можно сказать, что с использованием целевых субсидий в 2018-2020 годах замена сетей производилась на таких крупных участках как:
- от дома 35 до дома 45 на Первомайском проспекте;
- от дома 10 до дома 42 на улице Грибоедова;
- в нескольких местах на улице Новоселов (у домов 1/7, 4, между домами 3-7, 25-27, 29-31) и еще на двух десятках участков.
Всего за пять лет именно с помощью рязанского правительства в Рязани планировалось заменить около 25 километров тепломагистралей.