Премия Рунета-2020
Рязань
+10°
Boom metrics
Недвижимость22 июня 2017 11:50

С 1 июля в Рязани подорожают коммунальные услуги

Вторая половина года начинается для рязанцев с роста цен на газ, воду, электричество и отопление
Александр КАРАВАЕВ
Фото: КП-Рязань.

Фото: КП-Рязань.

Сколько готовить денег? Ведь федеральное правительство каждый год устанавливает нормативы роста тарифов на ЖКХ. Например, для Рязани на 17 год он составляет 3,9. Обрадовались? Рано. Тарифы для Рязани (кроме платы за газ) были установлены на несколько дней до принятия решения на федеральном уровне. Но отыграть назад местные власти так и не решились, поэтому придется платить столько, сколько написали местные власти…

ЗОЛОТАЯ ТРУБА

Традиционно у нас сильнее всего дорожало отопление. В этот раз энергетики также заявили повышенные аппетиты, но несильно выделяясь из общего тренда. Сильнее всего в этот раз подорожает водоотведение – рост составит аж 25 с лишним процентов! Самое интересное, что кубометр холодной воды подорожает на полтора рубля, а тот же куб, следующий в обратном направлении, из квартиры, – на 5. Какая–то странная арифметика. Сдается нам, что канализационные трубы у нас стали делать явно не из стали и пластика…

А вот те услуги, что производятся не на региональном уровне (электричество и газ), подорожают в рамках, предписываемых федеральным правительством, – на 3,9 и 4 процента соответственно.

Таблица новых тарифов и динамики цен.

Таблица новых тарифов и динамики цен.

НЕМНОЖКО СЭКОНОМИТЬ – И КОНЛИКТА ИЗБЕЖАТЬ

В последние годы стали возникать трения между оператором по приему платежей за услуги ЖКХ и населением, привыкшим рассчитываться за услуги по истечении календарного месяца. Дело в том, что с новым календарным месяцем система расчетов начинает и считать по–новому. И если по услугам, стоимость которых зависит от количества зарегистрированных жильцов или площади квартиры, произвести плату за истекший месяц можно, то там, где начисления идут по приборам учета, объемы потребления умножаются на новый тариф. Что же делать? Выход простой, элементарный. Надо просто в последних числах ИЮНЯ посетить пункт приема платежей или банк и заплатить за те услуги, что у вас считает счетчик, что называется, с запасом. Можно даже с большим запасом – ведь в этом случае вы платите по старым, более низким ценам. Недаром коммунальщики мрачно шутят, что во многих квартирах пик потребления воды и электричества приходится на июнь. А в следующие месяцы можно будет ставить в платежки уже меньший объем.

ВСЕ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ!

Рост тарифов выше обычного должен быть компенсирован – так требует федеральное законодательство. И соответствующий закон принят и действует в нашей области. Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо принести в МФЦ либо в отдел социальной защиты населения свежие квитанции об оплате услуг ЖКХ и квитанцию за декабрь прошлого года – от нее будут отталкиваться в расчетах. Ну и, естественно, документ о праве собственности либо договор соцнайма и паспорт. Еще один важный момент – у вас не должно быть долгов по ЖКХ, иначе компенсации вам не видать.

НА ЗАМЕТКУ

Дорогие читатели!

Если вы хотите оформить компенсацию за услуги ЖКХ, то можете обратиться в один из городских многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Адреса отделений в Рязани:

• ул. Почтовая, д. 61;

• ул. Крупской, д. 14 корп. 2;

• ул. Новоселов, д. 33 корп. 2;

• ул. Каширина, д. 1.