Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 мая 2017 12:09

Палестинский суд запретил разводиться

Запрет распространяется только на священный для мусульман месяц рамадан
Массовая свадьба в Палестине.

Массовая свадьба в Палестине.

Фото: EAST NEWS

Глава Палестинских исламских судов Махмуд Хабаш запретил разводить супружеские пары в священный месяц рамадан. Ни о каком нарушении прав личности речь не идет. По крайней мере, такое впечатление складывается со стороны. Во-первых, разводиться в Палестинской автономии запрещено в рамадан, который продлится месяц: с 26 мая по 24 июня, а во-вторых, приведено логичное объяснение: во время соблюдения обязательного поста и множества запретов нервы у правоверных мусульман напряжены, что приводит к ссорам, а следовательно, когда речь заходит о супружеских парах, обидам и не так уж и редко разводам. Свой запрет Хабаш обосновал опытом прежних лет, когда количество разводов в рамадан увеличивалось.

«Некоторые люди из-за того, что приходится с рассвета до заката не есть и не курить,- приводит Al Jazeera слова судьи,- создают проблемы в своей семейной жизни и принимают скоропалительные и плохие решения, о которых потом жалеют».

Процент разводов в Палестине высок. Согласно официальным статистическим данным, в 2015 году брачными узами на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа сочетались 50 тысяч пар, но одновременно были зафиксированы свыше 8 тысяч разводов. Более серьезными причинами для разводов являются очень высокая безработица и бедность. Кстати, гражданских браков и разводов в Палестине нет. Все это делается исключительно религиозными судами.