Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 мая 2017 18:10

Иосиф Кобзон: Нет, меня не Кремль сюда посылает. Я просто люблю Донбасс

Народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы завершает свой визит-гастроли в ДНР и ЛНР [видео]
Народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы завершает свой визит-гастроли в ДНР и ЛНР.

Народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы завершает свой визит-гастроли в ДНР и ЛНР.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

...Из Донецка в Луганск в воскресенье, 28-го мая, мы ехали по военной дороге. Весь путь у нас занял больше четырех часов. Потому что к дороге этой - ну больше всего подходило определение "убитая".

Остановились на одном блок-посту. Ополченцы стали объяснять Иосифу Кобзону, что лучше из машины не выходить, а ехать дальше. Потому что на этом участке - "слишком близкое соприкосновение с противником".

- А что вы мне об этом говорите? - отреагировал Иосиф Давыдович - мол, я и не такое видел. - Вон, журналистам "Комсомолки" рассказывайте! Мы на Кобзона, конечно, обиделись. (Да мы в борющемся Донбассе уже в восьмой раз!) Только виду не подали...

- А что, вэсэушники стреляют? - спрашиваю у старшего из ополченцев.

- Каждый вечер.

- А что же вы?

- У нас приказ: на огонь, на провокации не отвечать. Соблюдаем минские соглашения.

То есть, и здесь, в ЛНР, ситуация - один к одному, как и в ДНР. Провокации с украинской стороны - по всему фронту. У ополченцев сразу - вопрос:

- А почему же молчат ОБСЕ, другие европейские организации? Да и гаранты так называемого минского процесса - Россия, Франция, Германия - тоже могли бы вмешаться. Вопросы - резонные! Очень...

Код плеера для сайта:

После концерта Иосифа Кобзона в Доме культуры Луганска (там самый большой в городе зрительный зал) я задал вопрос, который в эти дни слышал от многих местных жителей...

- Это правда, что Кобзона в Донбасс специально отправляет Кремль - чтобы успокоить здесь народ, который пока безуспешно ждет - ну, когда же Россия присоединит к себе ДНР и ЛНР - на основе результатов референдума - вот как Крым!?

- Нет, меня никто сюда не посылает - ни Кремль, ни кто-то еще. Меня зовет сюда мое с сердце, которое страдает - из-за того, что моей родине плохо. Так сказал Кобзон.

Потом он немного подумал и добавил:

- Как депутат Госдумы я, конечно же, не могу делать подобных политических заявлений. Но скажу - просто как гражданин, как человек - словами из новой песни композитора Алексея Евсюкова (аккомпаниатор Иосифа Кобзона.- А.Г.): "Забери нас с собой, Родина!" Была бы моя воля - я бы забрал.

И еще я спросил у Иосифа Давыдовича: чем объяснить, что его песни в Донбассе не воспринимаются как ретро, как произведения, написанные 30 - 40 - 50 лет, они звучат свежо:

- Это - потому, что вы слова переделывайте, да?

- Ну, я совсем мало изменяю слова, - ответил Мэтр.- Немного только перефразировал: "Не страшна вам бомбежка любая, а помирать вам рановато..." (В оригинале - в обоих случаях - "нам". - А. Г.) Просто песни, которые я пою жителям Донбасса - они про их сегодняшнюю жизнь... Да, и в песне Тухманова в конце добавляю от себя: "Победы вам!"