Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 мая 2017 15:50

Минтруд объяснил, каким бюджетникам предложил поднять зарплату Путин

Индексация может коснуться 5,8 миллиона человек, которых не затронули «майские указы»
За рамками майских указов, как объясняют в Минтруда, остались примерно 5,8 млн человек, чьи зарплаты явно отстали от инфляции.

За рамками майских указов, как объясняют в Минтруда, остались примерно 5,8 млн человек, чьи зарплаты явно отстали от инфляции.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В Министерстве труда и социальной защиты прояснили, кого имел в виду президент, когда говорил о новой индексации зарплат бюджетникам. Точнее сказать, тем из них, кто не упомянут в знаменитых «майских» указах 2012 года.

- Майскими указами были охвачены не все бюджетники. У целого ряда категории работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение нескольких лет, - заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Напомним, майские указы касались, в частности, учителей, врачей и медсестер, работников культуры, соцработников, преподавателей вузов и некоторых других категорий бюджетников. К 1 января 2018 года их зарплаты должны стать, как минимум, не ниже средних по региону.

Но это далеко не все бюджетники. За рамками майских указов, как объясняют в Минтруда, остались примерно 5,8 млн человек. У них зарплаты явно отстали от инфляции — вот их и предложено скорректировать. В частности, в соцучреждениях «за бортом» оказались административные работники (экономисты, юристы, бухгалтеры и т.п.), инженерно-технический персонал (инженеры, программисты, электромонтеры, сантехники и т.п.), социальные психологи. А кроме того, есть еще учреждения лесного хозяйства, гидрометеослужба, ветслужба, служба занятости и т. д. Все это тоже бюджетные заведения.

Теперь правительство должно подготовить свои предложения по индексации зарплат этим работникам. Причем не затягивая - пока идет работа над бюджетом на 2018 год.