Премия Рунета-2020
Рязань
+3°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 22:00

Стоянка в центре Рязани станет платной

Тем временем рязанцы жалуются на непонятные инструкции в паркоматах и сбои в переводе платежей
На первом этапе проекта установили 34 устройства - «Паркомат – УДС v.3.1»

На первом этапе проекта установили 34 устройства - «Паркомат – УДС v.3.1»

Фото: Константин МОГИЛИН

В Рязани на улицах Вознесенской, Введенской, Урицкого, Щедрина, Пожалостина и других появились паркоматы. Терминалы пока не подключены, но соответствующая дорожная разметка уже нанесена.

О том, что парковка на части улиц в центре Рязани станет платной, впервые сообщили 24 апреля в городском управлении транспорта. Чиновники назвали два десятка участков улично-дорожной сети, на которых хотят взимать плату. Планируется, что ряд парковок начнут свою работу уже с 9 июня.

Реализацией проекта занимается компания «Ростелеком», соглашение с ней городская дирекция благоустройства подписала 15 июня 2016 года. Контракт подразумевает, что телекоммуникационная компания создаст специализированную дорожную инфраструктуру, в том числе проект организации дорожного движения, проведен монтаж дорожных знаков, информационных щитов и нанесение дорожной разметки. Также в рамках заключенного контракта будет создана автоматизированная система управления платными парковками.

59 тысяч транзакций за 7 месяцев

В пресс-службе рязанского филиала ПАО «Ростелеком» корреспонденту «Комсомолки» сообщили, что на первом этапе проекта установили 34 устройства - «Паркомат – УДС v.3.1» производства московской компании «НТЦ-Измеритель»:

- Это новейшие терминалы, которые поддерживают бесконтактные банковские карты. В целом автоматизированная система позволит расплачиваться как через паркоматы, так и через SMS-сообщения, мобильные приложения или личный кабинет. Нарушения правил водителями будут фиксироваться специальной аппаратурой. А для решения различных вопросов работает сall-центр.

По данным «Ростелекома», за 7 месяцев через систему прошло более 59 тысяч транзакций

По данным «Ростелекома», за 7 месяцев через систему прошло более 59 тысяч транзакций

Фото: Константин МОГИЛИН

Напомним, первые платные парковки работают в Рязани с августа 2016 года. Использование парковочных мест на улицах Радищева и Праволыбедской стоит 20 рублей в час. По данным, предоставленным «Комсомольской правде» в компании «Ростелеком», за это время через систему прошло более 59 тысяч транзакций.

Согласно планам городских властей в областном центре выбраны площадки для устройства стоянок на более чем 500 парковочных мест. В перспективе планируется создание в городе единого парковочного пространства, включающего, в том числе многоуровневые парковки во дворах.

Наличные не берем

Рязанцы жалуются на непонятные инструкции в паркоматах и сбои в переводе платежей. Способов оплаты несколько, но все они виртуальные: в Интернете (через сайт или мобильное приложение), через SMS, или в паркомате с помощью банковских карт. Наличными деньгами заплатить нельзя. Это нарушение – уверены специалисты.

- Рязанцам должна быть предоставлена возможность оплачивать любые товары и услуги, в том числе парковку, с помощью основного платежного средства страны, - говорит юрист Алексей Лутков. – Кроме того, как автолюбитель могу сказать, что оплатить парковку в отведенные на это «бесплатные» 15 минут практически невозможно, особенно если ты это делаешь впервые. Наверняка будут судебные иски и от граждан, и от обществ по защите прав потребителей. Подобное уже происходит в других городах, где начали действовать платные парковки.

О проекте платной парковки Рязани

Стоимость парковки: 20 рублей в час.

Режим работы: с понедельника по пятницу (включительно), за исключением нерабочих праздничных дней, с 08:00 до 18:00.

Время на оплату: оплата производится в течение первых 15 минут парковки.

Время на выезд: пользователь парковки обязан освободить парковочное место в течение 10 минут после окончания оплаченного времени пользования, либо оплатить дополнительное время пользования парковкой.

В случае нарушения правил парковки, предусмотрена административная ответственность:

- для физический лиц – от 1 000 до 3 000 рублей;

- для юридических лиц – от 4 000 до 10 000 рублей.

При этом право безвозмездного размещения на платной парковке свои транспортные средства имеют:

- экстренные оперативные службы (скорая медицинская помощь, пожарная охрана, полиция, аварийно-спасательные службы);

- инвалиды (согласно дорожной разметке или дорожным знакам);

- резиденты (собственники и наниматели жилых помещений, расположенных в пределах платных парковочных зон).

По всем вопросам, связанным с работой платных парковок, вы можете обращаться в единый контактный центр по телефону +7 (4912) 20-22-21 либо на электронную почту support@rzn-parking.ru