Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 мая 2017 11:07

Максим Мельничук: «Кибератака на ряд структур – часть войны спецслужб»

Эксперт в области информационной безопасности – о том, кто может стоять за нападением, и пострадали ли банковские вклады в результате воздействие вируса
От хакерской атаки пострадали десятки тысяч компьютеров по всему миру

От хакерской атаки пострадали десятки тысяч компьютеров по всему миру

Фото: REUTERS

– Произошедшая в пятницу кибератака на ряд структур по всему миру характерна, в частности, тем, что киберпреступники потребовали от пострадавших компаний расплатиться с ними криптовалютой, которая сейчас набирает обороты в качестве платежного средства – с начала года курс по отношению к доллару вырос в несколько раз. Не исключено, что к атаке имеют отношение люди, связанные с биржевой игрой на биткоинах, – сказал "КП" Максим Мельничук, вице-президент компании Юбикс, действующей в сфере информационной безопасности, эксперт по банковской безопасности Координационного Совета негосударственной сферы безопасности при Совете Федерации, бывший вице-президент «Московского кредитного банка», полковник спецслужб в отставке.

– Многих, наверное, интересует пострадали ли банки, а если точнее, пострадали ли вклады физических лиц. Атаки на банки за последние годы участились – только по отношению к российским организациям это 15-30 случаев в день. Такие показатели считаются нормой, с ними уже научились справляться. Нападения производятся с территории зарубежных стран. Это часть войны спецслужб. Финансовые потери огромны.

- Банки случаи атак, а тем более списания средств с расчетных счетов, не подтверждают ввиду репутационных рисков. Вот Сбербанк заявил об успешном отражении вчерашней атаки. Но только ли он один подвергся нападению? Вряд ли кто-то сознается, если вирусу удалось пройти в банковскую систему. В реальности подобные случаи известны – за ними следует разбор причин и усиление мер безопасности. Так, в декабре 2016-го, под самый Новый Год, были атакованы клиентские счета ряда банков.

- ЦБ обязывают банки уделять повышенное внимание информационной защите, однако, не все финансовые учреждения готовы тратить крупные деньги на это направление. Убытки клиентов и вкладчиков банки, как правило, покрывают за счет собственных средств. Иногда подобные атаки настолько сильны, что имеющейся ликвидности в банке не хватает для погашения обязательств перед гражданами и вкладчиками, что в конечном итоге приводит к отзыву лицензии.

- Какой совет можно дать вкладчикам? Проверить состояние своих счетов в онлайн-банке, либо лично.

- Атаке подверглись и серверы МВД. Сейчас этим вопросом в ведомстве занимается Департамент информационных технологий, связи и защиты информации. Скорее всего, атаки на госструктуры носят исключительно рекламный аспект для киберпреступников. Либо по одной из версии самих сотрудников МВД - их ведомство "зацепили" случайно.

- Надо признать, что информационные системы МВД требуют более высокого качества защиты, чем это имеет место сейчас. Причина, как мне кажется, в дефиците квалифицированных кадров. Специалисты уходят в частные структуры, занимающиеся кибербезопасностью.