Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 17:50

Националиста Демушкина приговорили за «фоточки»

Как можно Кафку сделать былью в нашей стране и в наши дни
1 ноября 2016. Лидер запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин на рассмотрении апелляционной жалобы защиты об ужесточении ему меры пресечения до домашнего ареста. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

1 ноября 2016. Лидер запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин на рассмотрении апелляционной жалобы защиты об ужесточении ему меры пресечения до домашнего ареста. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Бывший лидер запрещенного в России националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин был приговорен во вторник к 2,5 годам колонии. Приговор был вынесен по делу о «размещении в соцсетях сообщений экстремистского содержания».

Что же повергло нашу судебную систему и правоохранительные органы в такой ужас, что они вынесли столь суровый приговор? Пара фотографий с «Русского марша». Сами понимаете, после признания судом фото экстремистскими, мы вряд ли можем их опубликовать, иначе тоже рискуем получить аналогичные обвинения. Скажем только, что на фото присутствовали лозунги «России - русскую власть!» и «Русские не хотят воевать с Украиной». Можно тут, конечно порассуждать на предмет, что с Украиной не хочется, а вот с укронацистской бандеровщиной - очень даже. Но сейчас впору спросить о другом - лозунг о какой власти в России наши правоохранительные органы не станут считать экстремистскими? Немецкой? Французской? Американской? Или Папуа-Новой Гвинеи? У нас слово «русский» уже под запретом?

Хочется также понять. Почему именно на странице Демушкина в соцсети эти изображение были признаны экстремистскими? Почему они не стали таковыми на сотнях страниц других пользователей? Или почему не сели изготовители этих «экстремистских» плакатов вместе с Демушкиным? Или те, кто их нес на «Русском марше»? Там же их можно найти, почти всех по фотографиям.

Или почему, например, никто не сел из числа участников и организаторов последних шествий либеральной оппозиции, на марше которых были лозунги и плакаты гораздо более экстремистского содержания, напрямую оскорблявших и Россию, и главу государства? Забыли, как Навальный грозился взять Кремль в любой момент, когда сочтет нужным. Или Алексей вечно-условный, что бы ни сделал?

Одни вопросы. Нет, понятно, что Демушкина, наверное, надо было посадить. Не зря ему пытались с самого начала предъявить аж 8 обвинений. Но все были сняты. Не смогли доказать. И тут спасительные фоточки.

И не случайно, что Демушкин не признал себя виновным. На фоне сегодняшнего очень разного, в том числе и оскорбительного, и нацистского беснования в соцсетях, фотографии, размещенные Демушкиным, кажутся детскими сказками на ночь. Но раз задержали, не отпускать же просто так? Да? Фантасмагория какая-то. Похоже, что и Кафка в наше время может стать былью.

Нет, никто, конечно, не спорит, что с экстремизмом надо бороться. Проблема-то есть. Мы только что видели расстрел приемной ФСБ в Хабаровске как раз националистом. Но когда приговор с реальным сроком выносится по столь удивительной и формальной причине — фотографии, это может лишь еще больше разворошить муравейник страстей.