Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2017 3:00

Сергей Иванов: Против отдельных стран могут вводиться экологические санкции

На ЯМЭФ рассказали о стратегии экологической безопасности России
Как сказал Сергей Иванов, настало время прибираться в стране. Фото:ecoyear.ru

Как сказал Сергей Иванов, настало время прибираться в стране. Фото:ecoyear.ru

В отношении стран, которые не занимаются решением собственных экологических проблем, могут быть однажды введены международные экологические санкции. Об этом на полях Ялтинского международного экономического форума заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

- Не хотел бы предсказывать, но не могу исключать. Против отдельных государств, которые абсолютно ничего не делают, даже средства международной помощи, а такие факты есть, когда международное сообщество оказывает какой-то стране - без технологий, с очень низкой экономикой - помощь для ликвидации экологических проблем, пускают, мягко говоря, не туда или неэффективно, рано или поздно могут быть объявлены экологические санкции, международные. Я могу это предвидеть, - сказал Сергей Иванов, выступив с заключительными тезисами на пленарном заседании по теме «Человек: Экология и качество жизни как приоритет государственной политики. Качество жизни и комфорт среды обитания».

По его словам, сейчас в мире создается тревожная картина с доступом к пресной воде.

- Меня очень часто спрашивают о войне из-за воды. Я не гадалка, не предсказатель и не футуролог, но действительно картина очень тревожная. Многие ученые говорят, что в 2050 году на Земле будет около 10 миллиардов человек, пресной воды для двух-трех миллиардов - 100% не будет никакой. К чему это приведет? Ну, во-первых, страшная массовая миграция. Она уже в общем-то идет, давайте откровенно признаем. Во-вторых, военные конфликты из-за воды вообще-то уже были. Но в нашем веке это может обостриться очень сильно, - выразил мнение спецпредставитель президента по экологии.

Россия – всемирный экологический донор

Наша страна, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, занимает особое место в мире, поскольку располагает не только природными богатствами, но и запасом экосистемной прочности.

- Уникальное конкурентное преимущество России перед другими странами заключается, в частности, в том, что 65% территории страны не нарушено хозяйственной деятельностью. Это цифра достаточно масштабная, многие страны позволить себе этого не могут. Наши охраняемые территории - нацпарки, заповедники федерального и регионального значения - по площади равняются землям Западной Европы. 50% в России занимают леса. Мы по праву считаемся крупнейшим экологическим донором планеты, зоной сохранения редчайших и редких видов, - сказал Донской. – Сейчас мы активно занимаемся тем, чтобы не допустить деградацию лесов, в первую очередь, это связано с лесовосстановлением, с созданием условий, чтобы бизнес туда пришел.

Однако, 30% России – урбанизированная территория, где сосредоточено огромное количество населения, производство, транспорт. Там же находятся 300 крупных предприятий, которые дают половину загрязнения, которое фиксирует Минприроды.

- Сегодня 27 регионов России входят в перечень территорий с комплексом ярко выраженных санитарно-гигиенических проблем. Это Магаданская, Кемеровская, Челябинская области, Красноярский край. Во многом это связано с морально устаревшими экологически небезопасными производственными мощностями. Мы понимаем, что необходимо модернизировать, по разным экспертным оценкам затраты составят от 1,5 до 2,5 % ВВП ежегодно. Сегодня же в России затраты на проекты в природоохранной сфере составляют 0,8% от ВВП, что явно требует дополнительных экономических стимулов в этой сфере, - отметил министр.

«Настало время прибраться в стране»

Разобраться с экологическими проблемами в России и обозначить свою позицию в мире призвана стратегия экологической безопасности России, разработанная по поручению президента России Владимира Путина. Накануне ЯМЭФ глава государства подписал указ об утверждении стратегии до 2025 года.

Этот документ, как рассказал министр, содержит перечень угроз внешних и внутренних вызовов. Внешние вызовы - это изменение климата, истощение природных ресурсов, вопросы биоразнообразия, вопроса ухудшения качества окружающей среды.

- Внутренние вызовы связаны и с отходами, и локальными точками, где загрязнение окружающей среды высокое, в первую очередь, из-за антропогенного воздействия и так далее, - уточнил Донской. - Все это собрано в 18 направлений. 18 же мероприятий прописаны в стратегии. Все это мы должны в плане описать и предложить мероприятия, - рассказал министр.

На план правительству РФ дан срок три месяца.

- Я уверен, что мы сможем уложиться, - заверил Сергей Донской.