Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2017 4:35

В Новосибирске СОБР задержал неонациста за избиение студента-киргиза

Алексей Бахтин давно знаком силовикам своими радикальными взглядами: ранее он сидел за то, что изрезал ножом таджика [видео]
Алексея Бахтина обвиняют в избиениии студента на остановке.

Алексея Бахтина обвиняют в избиениии студента на остановке.

После событий в Хабаровске, где неонацист ворвался с здание ФСБ и открыл огонь по сотрудникам, за всеми любителями свастики - особый контроль. В Новосибирске прошло задержание, свидетелями которого стали обычные прохожие. Прямо возле торгового центра в левобережье СОБР повалил на асфальт паренька - тот до этого мирно стоял на улице, уткнувшись в свой сотовый телефон.

- Прямо сейчас человек восемь с криком: «Стоять!» - свалили парня на вид лет 18 и унесли в микроавтобус. Народ стоит. Растерянно улыбается, - написал один из очевидцев задержания в Фейсбуке.

Через пару часов в группе праворадикалов во «ВКонтакте», которые называют себя «воинами третьей мировой», начались сборы. Собирали деньги «на передачку» для задержанного лидера - Алексея Бахтина. В тусовке его кличка Вайт Прайд (White Pride - с англ. «белая гордость», лозунг, агитирующий за идентичность белой расы). Именно он оказался в микроавтобусе у силовиков.

- Поступило заявление от студента. Он гражданин Российской Федерации, но по национальным корням - киргиз. Неонацисты зажали его на остановке, избили. Паренек пришел в полицию вместе с мамой. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц», - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» источник в правоохранительных органах, добавив, что Бахтин сейчас находится в ИВС, в понедельник суд решит вопрос о его аресте.

К тюрьме парню не привыкать: он год как освободился из колонии - сидел за то, что в 2012 году в Академгородке изрезал ножом до полусмерти гражданина Таджикистана Амриддина Боваева. Действовал Бахтин (на тот момент ему не было и 18) не один, а со старшим соратником - Сергеем Тырышкиным по кличке Ветеринар (нацист действительно работал на Областной станции по борьбе с болезнями животных). Сначала они пальнули в Боваева из газового пистолета, а затем устроили резню ножом. Каким-то чудом приезжий выжил - парочку судили за нанесение тяжкого вреда здоровью.

Интересно, что Бахтин является другом известного в СМИ нациста-парикмахера Евгения Ряполова, у которого в феврале этого года при обыске нашли гексоген. Силовики считают, что Ряполов «готовил силовую акцию в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием огнестрельного оружия, а также подрыв сооружений и административных зданий». Есть версия, что парень хотел взорвать мечеть, здание областного ФСБ и даже оперный театр. Сейчас дело Ряполова рассматривает Октябрьский районный суд.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Неонацизм живет и здравствует в соцсетях

Сергей Чудинов, кандидат философских наук, автор диссертации «Терроризм как социокультурный феномен»:

- В нашей стране радикальный исламизм воспринимается как угроза № 1, и все нацелено на борьбу с ним. В то время как праворадикальных экстремистов по стране достаточно много, есть еще различные мелкие и крупные группировки, есть те, кто связан с неоязычеством, есть неонацисты, и на них мало обращают внимания. А ребята эти достаточно молодые, шустрые. Я занимался исследованием соцсетей и обратил внимание, что те неонацистские группы, которые даже были запрещены по суду, продолжают функционировать во «ВКонтакте» - их никто не блокирует, а там от десяток и до нескольких тысяч человек! В то же время в соцсети нет групп, где открыто поддерживалась бы запрещенная в России организация ИГИЛ, - их вычистили. Вы не найдете открытых лозунгов и явных намеков радикалов-исламистов, то есть тут спецслужбы поработали хорошо. А вот неонацисты продолжают существовать без проблем. При этом надо понимать, что для реальных, страшных действий даже маленькой группки достаточно, а тут - тысячи человек по всей стране. Кстати, правый экстремизм набирает обороты не только в России, но и в мире в целом. Если брать последние годы, то популярность праворадикальных партий в Европе растет: когда-то они были маргинальными, небольшими, а сейчас они уже влияют на политику. Такой тренд - во всей Европе. В России это связно с мигрантами и отсутствием твердых культурных ценностей, четкой национальной идеи. В итоге молодежь находит ее в этих радикальных сообществах. Нынешние молодые люди уже отстраненно воспринимают события Великой Отечественной: прошло много поколений, историю знают плохо, - вот и обращаются к арийской идеологии. Может ли за всеми этими группами стоять опытный «кукловод»? Конечно это возможно! Сейчас идет эпоха информационных войн, чего только нет - те же «группы смерти»... Идет обкат различных информационных технологий. Поэтому не удивлюсь, если кто-то хочет направить национальную идею в радикальное русло и поддерживает все эти группы «ВКонтакте».