Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 15:55

Генерал Лебедь - в редакции «Комсомолки»: Зла на Ельцина не держу. Желаю ему только побыстрее выздороветь...

Наш обозреватель вспоминает о своих встречах с легендарным генералом, со дня гибели которого прошло 15 лет
Александр Лебедь в редакции "Комсомольской правды". ФОТО Анатолий Жданов/Фотохроника ТАСС

Александр Лебедь в редакции "Комсомольской правды". ФОТО Анатолий Жданов/Фотохроника ТАСС

...Генерал Лебедь жил недалеко от меня: на стыке районов «Крылатское» и «Кунцево» - наши дома разделяла дорога, которая по мосту через Москва-реку идет через Мневники.

Но дома я у него так ни разу и не был - не сложилось. Хотя несколько раз звонил ему на домашний телефон, поздравлял с праздниками...

В 1996-м, после отставки с поста секретаря Совбеза, Александр Иванович приезжал к нам в редакцию - мы тогда всем коллективом делали с ним большое интервью. Точно не помню, о чем оно было... Но про президента Бориса Ельцина он говорил очень резко - пришлось даже что-то сглаживать, но публикация все равно получилась резкой, за что нам попало из Кремля.

В том же году «Комсомолка» - по инициативе Игоря Коца - выпустила «Книгу памяти», где были собраны имена всех российских солдат и офицеров, погибших в Чечне. Мы готовились к презентации. Я взял один экземпляр книги и поехал к Лебедю домой. Но в квартире никого не оказалось - на звонки в дверь никто не откликнулся. Я оставил книгу и записку с приглашением соседу Александра Ивановича, который тоже был военным. Но Лебедь у нас в редакции так и не появился.

Примерно через неделю, в воскресенье, я приехал в редакцию - поработать над материалом. Это было 5-е или 6 ноября - как раз Борису Ельцину сделали операцию на сердце, и журналистов кремлевского пула собрали по этому поводу в Кардиоцентре.

Вдруг - звонок из дома, от моей жены Любы:

- Тебе только что звонил генерал Лебедь, он тебя разыскивает - жди звонка!

И точно, только положил трубку - снова звонок, голос генерала:

- Александр, я еду к вам в редакцию - хочу передать деньги на «Книгу памяти».

- А в редакции никого нет!

- А мне никого и не надо. Через час буду.

Помнится, Игоря Коца и его сына Сашу я разыскал на какой-то художественной выставке - с помощью пейджера, другой оперативной связи - тем более мобильников - у нас тогда не было.

В пустой редакции нас собралось человек пять. Пили чай с какими-то жесткими пряниками - больше ничего подходящего в магазине напротив редакции на улице «Правды» не было.

Почему-то запомнилось - на улице лил дождь, а генерал был в летнем - не по сезону - белом костюме.

И еще - такая фраза генерала сохранилась в памяти:

- Зла на Ельцина я не держу. Желаю ему только побыстрее выздороветь...

Кажется, мы тогда записали на диктофон интервью Лебедя. И даже его расшифровали, подготовили к публикации. Но помощники опального генерала не разрешили нам его печатать.

...Никогда не забуду тот день, когда погиб легендарный генерал - 28 апреля 2002-го. Я ехал по делам на такси, и вдруг по Радио: «Лебедь получил тяжелые травмы в рухнувшем вертолете». И - почти сразу: «Генерал скончался». Я попросил водителя развернуть машину и отвезти меня к уже знакомому подъезду.

Поднялся на этаж, где жил Александр Иванович, когда бывал в Москве. И долго стоял у двери, за которой дико выла собака генерала.

Соседи мне объяснили - еще пару часов назад пес, которого прогуливала хозяйка - жена Лебедя, беззаботно резвился во дворе.

Потом пришел почтальон с пачкой телеграмм соболезнования...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре версии гибели генерала Лебедя

Этот десантник остановил войну в Приднестровье и на президентских выборах 1996 года получил 11 миллионов голосов, став третьим после Ельцина и Зюганова. Недолго побыл секретарем Совета безопасности и подписал Хасавюртовский мир, закончив Первую Чеченскую. Победил на выборах в Красноярском крае и стал прообразом генерала Иволгина в «Особенностях национальной охоты». Лебедь почти 10 лет был очень популярной в России фигурой, героем былин и мифов. Его гибель обросла версиями, долго гулявшими по стране (подробности)