Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука21 апреля 2017 15:45

Ровер "Любопытство" сфотографировал на Марсе засохшее дерево

Снимок пенька сделан совсем недавно [видео]
Слева земной пенек, справа - марсианский. Сходство потрясающее.

Слева земной пенек, справа - марсианский. Сходство потрясающее.

Виртуальные археологи полагают, что отыскали свидетельство былой жизни на Марсе. Давно им не выпадала такая удача. Впечатляет. На снимке, сделанном ровером «Любопытство» (NASA's Mars rover Curiosity), виден вертикально торчащий объект, похожий на пенек от дерева. Торчит примерно на метр от поверхности. Таких пеньков на Земле полно. А на Марсе замечен впервые.

Пенек попал в объектив камеры "Любопытства".

Пенек попал в объектив камеры "Любопытства".

Снимок — свежий. НАСА сообщило, что сделан он 25 марта 2017 года. Фотографировал ровер так называемой камерой на штанге (Mastcam: Left ), когда на Марсе шел 1647 день его пребывания на соседней планете.

Виртуальные археологи считают пенек то ли окаменевшим, то ли засохшим. Возможен, однако, и третий вариант: ствол образован лавой. Но не без участия когда-то живого дерева.

На Земле пеньки, подобные марсианскому, имеются на Большом гавайском острове (Big Island of Hawaii) в заповеднике так называемых лавовых деревьев - Lava Tree State Park. Там в джунглях — к востоку от Гавайского вулканического национального парка - попадаются обугленные снаружи и полые внутри стволы деревьев. В 1790 году во время извержения вулкана Килауэа они оказались на пути потока раскаленной лавы. Деревья сгорели. Но не сразу. Лава окружила их, образовав столбы, повторяющие контуры дерева. И застыла.

Пенек крупнее.

Пенек крупнее.

Один из пеньков в земном парке лавовых деревьев.

Один из пеньков в земном парке лавовых деревьев.

А когда-то и на Марсе вулканы извергались в изобилии. Вполне могли образовать лавовые деревья, одно из которых чудом сохранилось.

КСТАТИ

А вот бревно лежит

Взгляните, если не знать, что фото точно с Марса, то кто бы сомневался, что на нем некое деревянное изделие, вроде бруса?

Бревно на Марсе.

Бревно на Марсе.

Бревно крупнее.

Бревно крупнее.

- Подобного "стройматериала" - потертого и почерневшего, выброшенного прибоем на берег, полно на пляжах Земли, - говорит первоткрыватель бревна американский исследователь Джозеф Скиппер. И указывает: на нем все еще видны древесные волокна и характерная структура поперечного среза.

Снимок сделал ровер Opportunity.