Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2017 22:00

Станислав Черчесов: Мы будем бороться за Кубок конфедераций, как и все соперники

Главный тренер сборной России по футболу рассказал на Радио «КП» о подготовке к важнейшему турниру
Станислав Черчесов нацелился на трофей.

Станислав Черчесов нацелился на трофей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Кубок конфедераций - это главный турнир года или это просто репетиция перед чемпионатом мира-2018?

- Можно его называть разными красивыми словами - «репетиция», «контрольная», еще что-то - русский язык богатый. Но для нас это боевое крещение и официальный турнир. Есть кубок, и есть восемь команд, семь из них - чемпионы своих континентов. А кубок - он один. Здесь не разыгрываются утешительные призы, здесь нет путевок в Лигу чемпионов, и вторых-третьих мест. Есть только один трофей, и все восемь команд, и мы в том числе, будут бороться за него.

- Россия до сих пор не выкупила права на трансляцию Кубка конфедераций и домашнего чемпионата мира, за которые ФИФА запросила 120 миллионов долларов. В сборной России как к этому относятся?

- Думаю, что вот когда футболисты сборной прочитают это интервью, тогда они и узнают, что кто-то что-то не купил и дорогие права или дешевые. Естественно, я-то это знаю, а им этого не надо знать, потому что у каждого своя работа. Цену назначаем не мы и не вы, поэтому мы в команде обсуждаем футбол.

- Кубок конфедераций вы будете открывать на «Арене Санкт-Петербург». Говорят, там с газоном огромные проблемы.

- Я уже привык: 90 процентов того, что начинается со слова «говорят», редко бывает правдой. Буквально два дня назад мы обсуждали, что надо обязательно съездить туда, посмотреть своими глазами, прочувствовать стадион, понять его. Если надо, то и рекомендации дать. Но когда мы играли в Краснодаре, Грозном или Сочи, все было на высшем уровне, профессионалы работали.

Вот как выглядит билет на Кубок конфедераций.

Вот как выглядит билет на Кубок конфедераций.

Фото: Андрей ВДОВИН

- «Спартак» в шаге от чемпионства. Вы, как человек, который отдал очень много лет своей жизни этому клубу, рады?

- Естественно, я рад. Другое дело, что я не могу радоваться, как болельщик. Каждый по-своему радуется. Кстати, «Спартаку» исполнилось 95 лет, и я действительно жду, что все-таки этот шаг команда сделает и к юбилею клуба будет еще одна чемпионская медаль.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Билеты на большой футбол стали продавать в кассах

Организаторы футбольного Кубка конфедераций запустили продажу билетов через кассы. Раньше попасть на турнир - генеральную репетицию чемпионата мира можно было только забронировав и оплатив место на специальном сайте. А теперь в каждом из четырех городов - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи - откроются специальные центры. Один из них вчера запустили в столице.

А первый неэлектронный билет достался вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко. Он честно пытался отказаться и посылал вместо себя на контрольную закупку полузащитника «Спартака» и сборной России Дениса Глушакова, который оказался тут же, на торжественной церемонии открытия.

- У меня денег нет! - отбился без пяти минут чемпион России. И Виталию Леонтьевичу пришлось опять все делать самому.

- Через интернет продали 211 тысяч билетов из 680 тысяч, но теперь все будет привычнее, - сказал Виталий Мутко, отметив, что лучше расходятся дешевые билеты за 960 рублей. Но берут и самые дорогие - по 11 тысяч.

Напомним, что Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. В нем сыграют Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия, Камерун и Россия.