Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 22:00

Все пожарные части получили деньги на ремонт

Средства выделили даже самым отдаленным подразделениям
Источник:kp.ru
Пожарная часть для любого бойца - второй дом. Фото - участник конкурса «Будни МЧС». Андрей КУЗЬМИН

Пожарная часть для любого бойца - второй дом. Фото - участник конкурса «Будни МЧС». Андрей КУЗЬМИН

Сотрудники пожарно- спасательных частей находятся на переднем крае борьбы с ЧС. А это требует максимально комфортных условий несения службы.

Поэтому в 2017 году почти по миллиону уже получили на капитальный ремонт 450 пожарно-спасательных подразделений МЧС России. По 750 тысяч рублей поступит каждому поисково-спасательному отряду. Кроме того, по 100 тысяч рублей планируется направить на текущий неотложный ремонт еще 1800 пожарно-спасательных частей.

В 2016 году аналогичные средства получили 1500 подразделений.

По словам министра, персональное внимание будет уделено каждому реагирующему подразделению - даже в самых отдаленных регионах. Некоторые части получат такую поддержку и внимание впервые за последние десятилетия.

Материальная поддержка имеет целевое назначение. Ее можно будет направить на косметический ремонт зданий, замену отопительного оборудования, приобретение энергоэффективных лампочек, установку теплосберегающих окон, приборов учета водо- и электроснабжения, а также ремонт и обустройство помещений, в том числе мест отдыха личного состава.

Деньги поступят в регионы в ближайшее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ЦЕКИН, начальник пожарно-спасательной части № 52 города Шебекино Белгородской области:

- Пожарно-спасательная часть для нас не просто место несения дежурства - это второй дом. Потому дополнительные средства на ремонт пришлись очень кстати - мы смогли обновить помещение кухни: закупили новую мебель, поменяли окна и систему отопления, перекрыли полы. Мы смогли сделать уютное, светлое помещение.

После ремонта даже изменился моральный климат - теперь в уютной, словно домашней обстановке можно и по душам поговорить.

КСТАТИ

Спасателей переоденут

В МЧС России пересмотрят вопросы вещевого обеспечения сотрудников. Планируется привести к единой цветовой гамме всю одежду. Увеличатся сроки использования отдельных элементов формы, чаще станут выдавать наиболее востребованные вещи, например футболки, средства индивидуальной защиты рук.

Вводятся новые виды защитной одежды, обуви и снаряжения для обеспечения тех, кто участвует в ликвидации последствий ЧС, с учетом климатических условий и выполняемых задач.

Вопросы обеспечения вещевым имуществом в системе МЧС будут решаться с учетом специфики работы спасателей. Глава ведомства Владимир Пучков потребовал, чтобы новая форма для пожарных и спасателей была недорогой, удобной и износостойкой. Он также отметил, что надо пересмотреть подходы к нормам обеспечения, учитывать положительный опыт экипировки сотрудников поисково-спасательных формирований, ГИМС, военизированных горно-спасательных частей и авиации МЧС России.

Министр поручил собрать пожелания спасателей. В связи с этим сегодня на сайте МЧС России открыт специальный раздел, где можно оставить свои пожелания и рекомендации по экипировке пожарных и спасателей.