Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Интересное21 апреля 2017 12:05

Радоница - праздник надежды для живых и мертвых

Рязанский священник Павел Коньков рассказал, как правильно поминать усопших на их могилах и в церкви
Роман КАРПОВ
Очень важно начать этот день именно с молитвы

Очень важно начать этот день именно с молитвы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

25 апреля, во вторник второй недели Пасхи, православная церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Многие православные христиане задаются вопросом: как правильно поминать усопших во время пасхальных дней? Настоятель Никольского храма при больнице имени Семашко священник Павел Коньков объяснил, как правильно поминать покойных в духе истинного православия.

Праздник радости, но не скорби

- Радоница для любого православного христианина - прежде всего, возможность принести радость своим усопшим близким. Происхождение слова «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников сразу после светлой пасхальной недели обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Как правильно праздновать

- Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза, а часть приготовленного отдается нищим на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что и после смерти они не перестают быть вместе с нами, - рассказывает Павел Коньков. – Самым правильным же будет в этот день следовать простым евангельским истинам - помочь нуждающимся, протянуть калеке милостыню, навестить дом сирот с гостинцами, принести пакет с едой одинокой старушке по соседству.

Начните день с молитвы

- Очень важно начать этот день именно с молитвы. Для этого можно прийти в церковь на службу или помолиться у себя дома. Ведь вспомнить об усопших можно в любом месте, в любое удобное время - а уж особенно в храме Бога.

Чтите Бога и усопших

- Придя в Радоницу на кладбище, не следует делать того, что может оскорбить их память, да и самого Бога. Например, не стоит распивать на могилах алкоголь. Ведь наставление рюмок, выливание водки в могилу это явное отвержение христианских норм. Получается, нами руководит типичное языческое представление о том, что покойник должен есть и пить. Пьянствуя же, мы свидетельствуем о том, как не любим наших усопших, - заключил священник.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

А вот поход на кладбище именно в пасхальные дни, по мнению священника, не имеет смысла:

- Пасхальная седмица - это победа над смертью, и даже в церковном уставе сказано, что если на пасхальную седмицу выпадает третий, девятый или сороковой день преставления усопшего, поминание переносится. Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим устоям церкви.