Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья12 апреля 2017 7:54

Живая энциклопедия

Путешествие в полярные подводные миры может привезти вас к иному пониманию мира, в котором мы живем
Для романтиков моря эта книга станет настоящим путешествием

Для романтиков моря эта книга станет настоящим путешествием

Живая энциклопедия

Темно, холодно и страшно? Нет. Совсем нет. Путешествие в полярные подводные миры с мудрым и верным проводником может привезти вас не к ознобу, а к иному пониманию мира, в котором мы живем, и о котором так мало знаем.

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР ХОЛОДНЫХ МОРЕЙ»

«Паулсен», 2017

Чаще всего в энциклопедиях по насекомым или по морской фауне иллюстрациями служат рисунки или изображения уже мертвых героев статей. Перед вами энциклопедия подводного мира, в которой все герои статей и фотографий живы и находятся в привычной для них среде. Человек, ученый и фотограф пришел в их дом, вежливо постучавшись, и будто бы попросив разрешения сделать фотографию. Такой подход автора книги, морского биолога и подводного фотографа Александра Семенова переводит книгу из категории популярного обзора флоры и фауны морей бассейна Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана в совсем иную плоскость. От фотографий создается ощущение доверительных отношений между фотографом и моделями. Даже о планктоне Семенов пишет, словно это приятный и уникальный визави. Посему эта книга-фотоальбом скорее этнографическое путешествие в мир подводных племен, чем сухой отчет о фауне холодных морей. Автор порой срывается с академических интонаций профессионального ученого к восхищенным эмоциям и мальчишескому удивлению той или иной сферой жизни своих моделей: безмолвных и бесконечно прекрасных жителей темной и густой воды северных морей.

Прекрасная полиграфия - это еще не всё. За каждой фотографией этой книги сотни забракованных кадров и множество часов, проведенных вне зоны комфортных для человека температур. Подводную фотосъемку в полярных широтах сложно назвать развлечением или хобби, это скорее страсть и любимая работа. Только они спасают от холода в даже самом современном гидрокостюме. В каждой фотографии чувствуется поиск ракурса, поиск некой эстетики и любовь к своему делу. В наш век мы чаще делимся чепухой посредством перепостов в социальных сетях, чем готовы поделиться эмоциями и результатами огромной работы, главная цель которой – показать человеку мир вокруг его заблудившегося эго.

А еще, я бесконечно верю Николаю Дроздову, который написал предисловие к этой книге, потому что его имя - это высший знак качества во всем, что касается соприкосновения человека и живой природы. Для романтиков моря эта книга станет настоящим путешествием, а для тех, кто собирается поступать на морскую биологию – подготовительными курсами от человека, который практикует Любовь к морю, а не просто говорит о ней на конференциях.