Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2017 17:15

Столичного педагога арестовали на два месяца

Ему инкриминируют призывы к терроризму и организации массовых беспорядков
Рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении фигуранта дела о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве Дмитрия Богатова (в центре) в Пресненском суде. ФОТО Киселев Сергей/АГН МОСКВА

Рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении фигуранта дела о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве Дмитрия Богатова (в центре) в Пресненском суде. ФОТО Киселев Сергей/АГН МОСКВА

Пресненский суд Москвы принял в понедельник решение арестовать до 8 июня преподавателя математики Московской финансово-юридической академии Дмитрия Богатова. Педагог, которого многие уже окрестили математиком, обвиняется в призывах к терроризму и массовым беспорядкам. Это уже вторая попытка отправить подозреваемого в СИЗО. Первая, 7-го апреля, не увенчалась успехом - суд счел, что тяжесть преступления, в совершении которого подозревают господина Богатова, невелика, а с учетом того, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, его можно не брать под стражу.

Педагогу в вину вменяют, что в период, начиная с 29 марта, он размещал в сети интернет призывы принять участие в акциях протеста 2-го апреля. При этом, потенциальных участников призывали брать с собой на акцию бутылки и бензин. А размещались эти призывы не просто с компьютера педагога, а с использованием специальных программ и серверов, находящихся за пределами РФ, чтобы скрыть первоисточник сообщений. Напомним, 2-го апреля в ходе проведения несанкционированной акции протеста были задержаны 31 человек.

Вторая попытка следствия увенчалась успехом. Богатова арестовали на два месяца. По всей видимости, сыграло свою роль не только то, что у него есть действующий загранпаспорт с открытой итальянской визой, но и то, что после первого отказа суда ему было предъявлено обвинение по двум другим статьям - в публичных призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и попытке организации массовых беспорядков (ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ). Как сообщается, «по месту жительства фигуранта были проведены обыски и изъята многочисленная компьютерная техника и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации».

- Я не виновен, я полностью поддерживаю адвокатов. Я в указанное время был с супругой в спортивном зале, потом отправился в магазин, после чего не спеша отправился домой, - не признал себя виновным в суде Богатов. Впрочем, ни для кого не секрет, что программное обеспечение может выполнить запланированную работу и в отсутствие человека-оператора.

Защита Богатова заявила, что будет обжаловать решение Пресненского суда об аресте педагога.