Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 17:27

Иностранцы смогут приезжать на Дальний восток по электронной визе

Эта услуга будет доступна уже с 1 августа. Бесплатно!
Алексей РЯБИНИН
Золотой мост - визитная карточка Владивостока

Золотой мост - визитная карточка Владивостока

Фото: Антон ПИКУС

Министр Российской Федерации по развитию ДВ Александр Галушка образовал иностранцев, которые планируют посетить Россию. А точнее один из ее прекраснейших регионов — Дальний Восток. Уже в конце лета они могут пересекать границу по электронной визе. Об этом министр сообщил на рабочей встрече с представителями деловых и научно-исследовательских кругов Китайской Народной Республики, прошедшей в рамках программы международного дискуссионного клуба «Валдай».

- Для практической реализации упрощенного визового режима требуется технически дооборудовать пункты пропуска. - уточнил Александр Галушка. - Именно для этой работы соответствующих служб и ведомств отводится время между принятием закона и фактическим введением электронной визы. С 1 июля начнется тестирование пунктов пропуска, а с 1 августа запланировано полное развёртывание инфраструктуры для механизма электронных виз.

Сегодня над механизмом запуска электронной визы работают сразу три министерства: Минвостокразвития, МИД и Минкомсвязи.

Въезд по электронной визе будет действовать во всех пяти дальневосточных регионах, где работает режим свободного порта – Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

Для получения визы нужно будет всего лишь заполнить анкету на специальном сайте МИДа России. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки - 4 дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Примечательно, что она будет совершенно бесплатной.