Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2017 7:15

Удовольствие в квадрате и в кубе

Чтобы подросток много занимался математикой, она должна быть интересной
Чтобы подросток много занимался математикой, она должна быть интересной

Чтобы подросток много занимался математикой, она должна быть интересной

Случаи, когда автор или авторы способны самостоятельно изложить самую суть своей книги в четырех строчках анонса или аннотации – потрясающе редки: «Чтобы подросток много занимался математикой, она должна быть интересной – ребенок должен понимать ее и добиваться. Вот об этом мы и расскажем»

«МАТЕМАТИКА С УДОВОЛЬСТВИЕМ»

«КоЛибри», 2017

Роб Истуэй и Майк Эскью прославились своими бестселлерами, посвященными популяризации математики не меньше, чем некоторые советские и российские ученные, путь которых в большую науку начинался с решения оригинальных задачек в физико-математических школах. Что такое математика? Это не скучные формулы. Это красота логики и восхищение изощрённым решением, это азарт и упорство в решении задачки, это искреннее удивление, казалось бы, очевидному факту о том, что такое многое можно просчитать и предсказать с помощью математического моделирования.

Итак, перед нами не просто сборник интересных задач из области математики, геометрии, алгебры и логики, призванных тренировать скорость и точность мышления, а также подарить читателям, возможно утерянную или так и не возникшую любовь к математике. Чтобы понять цель этой книги стоит прочесть ее настоящее англоязычное название: «More Maths for Mums and Dads. The teenage Years». Таким образом, это книга о способах успешной коммуникации родителей и детей на фоне совместного выполнения задач по математике. Ребенок приходит к вам за помощью в решении задачки, а у вас от ужаса плывут перед глазами символы элементарной алгебры? Ничего страшного. Вот вам учебное пособие, как возродить и «прокачать» в себе математические знания, завоевать уважение собственного отпрыска и обрести увлекательную форму семейного досуга в виде решения оригинальных задач.

Сборников прекрасных задач от советских и российских математиков сегодня выпущено немало, но уникальность этой книги именно в сочетании математики и педагогики, психологии общения и логики, геометрии и азарта. Причем азарт построения доверительных отношений с подростком должен быть у родителей совсем не меньший, чем страстное желание решить задачку со спичками.