Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 9:45

«Дальневосточный гектар» обрастает идеями

Стартовал конкурс на лучший проект по использованию земли
Более 76 тысяч россиян уже подали заявки на получение «дальневосточного гектара», сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев (второй справа).

Более 76 тысяч россиян уже подали заявки на получение «дальневосточного гектара», сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев (второй справа).

Фото: Евгения ГУСЕВА

23 марта начался всероссийский конкурс идей по использованию земельных участков, которые каждый гражданин России может получить от государства в рамках программы «Дальневосточный гектар».

- Люди получают участки. А что дальше? Как использовать землю? Конкурс идей поможет лучше понять, как люди планируют использовать полученные наделы, выявить лучшие практики, и распространить их, - пояснил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков.

В конкурсе идей по использованию земли могут принять участие граждане России в возрасте от 14 лет, как индивидуально, так и в составе проектных групп. Заявки на участие необходимо присылать до 15 июля (подробности читайте на сайтах АРЧК (hcfe.ru) и «Комсомольской правды» (kp.ru).

- Лучшие идеи по использованию «дальневосточного гектара» будут представлены на третьем Восточном экономическом форуме, а их авторы получат призы, - отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Всероссийский конкурс идей проводится уже второй раз. В прошлом году было получено больше 500 работ, лучшие из них стали основой для типовых бизнес-планов, которые сегодня доступны всем.

- Мы ожидаем, что в этом году количество идей и предложений во многом превысит количество и качество прошлогодних заявок, - отметил председатель Общественного совета при Минвостокразвития России Сергей Габестро.

Простор для реализации самых смелых идей беспрецедентный! Власти готовы раздать каждому желающему россиянину больше 140 миллионов гектаров земли в девяти субъектах Дальнего Востока. С 1 июня 2016 года в программе принимали участие только дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года – все граждане России. Получить свой «дальневосточный гектар» можно абсолютно бесплатно. Оформление участка проводится без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью информационной системы «НаДальнийВосток.РФ» (надальнийвосток.рф)

- Более 76 тысяч россиян уже подали заявки на получение «дальневосточного гектара», наибольшим спросом пользуется земля в Приморском и Хабаровском краях, - добавил Сергей Качаев. - Но мы понимаем, что только в начале пути и впереди предстоит большая работа. Поскольку проект будет действовать до 2035 года, им смогут воспользоваться несколько поколений россиян.