Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья21 марта 2017 22:00

Чего тебе надо, рассада?

Как по внешним признакам растения определить проблему [лунный календарь с 27 марта по 2 апреля]
Если с помидорами что-то не так, это сразу видно по листьям.

Если с помидорами что-то не так, это сразу видно по листьям.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Многие дачники покупают почву для рассады в магазинах и садовых центрах. И если почитать аннотацию на пакете, то грунт, как уверяют производители, содержит все необходимые для рассады питательные элементы. Но не всегда это так. При этом далеко не все огородники заморачиваются с подкормками юных растений, и те в итоге начинают страдать. Определить, чего именно им не хватает, можно по внешнему виду. Итак, если не хватает:

Азота

Симптомы. Азот - один из главных элементов питания растений. Если в почве его достаточно, рассада получается крепкой с темно-зелеными листьями. Когда его не хватает, листья становятся бледными или желто-зелеными. А нижние и вовсе желтеют. Новые молодые листочки вырастают мелкими и отходят от стебля под острым углом.

Как исправить. Можно подкормить любым минеральным азотным удобрением, но строго по инструкции - с такой подкормкой легко переборщить, а для растений это тоже плохо. Поэтому надежнее удобрить рассаду жидким комплексным удобрением с микроэлементами - акварином или растворином.

Фосфора

Симптомы. При недостатке фосфора стебель и листья рассады, особенно с нижней стороны, приобретают явный фиолетовый оттенок.

Как исправить. Фосфор, даже если он есть в почве, плохо усваивается корнями, если рассада содержится в прохладных условиях. Поэтому первым делом нужно утеплить подоконник или переставить растения в такое место, где температура почвы будет выше 12 оС.

Если это не помогает, растения нужно подкормить раствором азофоски - 1 чайная ложка на 3 л воды.

Калия

Симптомы. Нехватку калия в почве очень легко определить по листьям - они становятся морщинистыми, а по краям часто появляется коричневая кайма.

Как исправить. Раз в неделю поливать рассаду раствором калиевой селитры - 1 чайная ложка на 5 л воды. Либо настоем древесной золы. А можно просто присыпать почву золой - это, кстати, заодно убережет юные растения от болезней.

Кальция

Симптомы. У растений, которым не хватает кальция, листья приобретают форму купола и покрываются бугорками. Стебли и черешки становятся хрупкими и легко обламываются. Корни часто отмирают, начинают загнивать и при пересадке легко обрываются.

Как исправить. Поливать рассаду 1 раз в неделю раствором кальциевой селитры - 2 чайные ложки на 3 л воды.

Меди

Симптомы. Медь относится к микроэлементам, но ее нехватка вызывает серьезные последствия - листья становятся вялыми и даже поливы не помогают. И корни часто болеют.

Как исправить. Опрыснуть рассаду медным купоросом - 1 г на 4 л воды. Повторить эту процедуру надо дважды с интервалом 5 - 7 дней.

Железа

Симптомы. Явный признак нехватки железа - бледные листья с ярко-зелеными прожилками.

Как исправить. Опрыснуть рассаду 0,1%-ным раствором хелата железа. Либо раствором железного купороса в той же концентрации, но при этом рассада будет выздоравливать дольше.

НАРОДНАЯ ХИТРОСТЬ

Март. Пора сажать картошку!

Как получить из одного ценного клубня много посевного материала

Были времена, когда мы сажали картошку, купленную где-нибудь у бабушки в деревне. Какой это сорт? Устойчив ли он к болезням и вредителям? Урожайный ли? То нам было неведомо, полагаться приходилось на слова продавца. Сейчас сортовой картофель появился в продаже. Но клубни стоят недешево - иные доходят до 150 рублей за штуку! А их для разведения надо много. Или не надо?

На самом деле из одного клубня за сезон можно получить больше 90 семенных картофелин. Но для этого нужно прорастить клубень трижды.

Мы обычно как делаем? Сажаем клубни в начале мая, а в августе выкапываем. К тому моменту под кустом образуется несколько картофелин, обычно 4 - 5. И мало кто знает, что клубень можно сажать несколько раз! В этом случае получается примерно 30 проростков-рассады, каждый из которых даст 2 - 3 крупных клубня. То есть около 90 клубней!

Чтобы ускорить появление проростков, семенные клубни начинают проращивать в конце марта. Лучше всего брать небольшие, 50 - 60 г (размером с куриное яйцо). Если таких нет, сгодятся крупные, но их нужно разрезать пополам, а срезы присыпать толченым древесным углем или золой.

На срезе не должно быть ни малейших признаков болезней - кольцевой гнили, ржавой пятнистости, вообще ничего, что вызывает опасения. Нездоровые клубни нужно отбраковать, а нож, которым резали, обеззаразить в крепком фиолетовом растворе марганцовки или на огне.

Семенные клубни удобнее всего проращивать в ящиках. На дно насыпают влажный слой пропаренных опилок. Поверх них плотно укладывают картофелины. Сверху их присыпают торфом слоем 2 - 3 см. Ящики ставят в прохладном помещении с температурой 12 - 15 оС. И обязательно в светлом, чтобы ростки были темно-зелеными, толстыми и короткими с зачатками корней у основания.

Поливают клубни раз в неделю, температура воды должна быть 17 - 18 оС. В таких условиях через пару недель появляется «букет» всходов, которые быстро подрастают. Когда они достигнут 5 - 7 см, каждую картофелину извлекают, стряхивают опилки и осторожно отламывают все ростки с корешками.

От одной маточной картошки получается до 12 ростков-рассады. Их высаживают в торфяные горшки, в конце апреля - начале мая в открытый грунт, через каждые 30 см. Если намечаются заморозки, растения накрывают пластиковыми бутылками со срезанным дном.

Но на маточном клубне кроме толстых и зеленых ростков часто образуются еще и тоненькие белые. Их не трогают, а клубень вновь высаживают в ящик и снова засыпают торфом или перегнойной землей. Через 2 недели эти маленькие белые ростки пробиваются на свет и вскоре становятся крепкими, темно-зелеными, с корешками у основания. Их в очередной раз отделяют от клубня и сажают либо в горшочки, либо в открытый грунт.

Но и после этого материнский клубень не выбрасывают - его тоже сажают в грядку. Из спящих почек он даст еще 5 - 7 побегов, будет расти как обычный куст картофеля и при хорошем уходе к концу лета даст 10 - 12 отборных клубней.

Лунный календарь садовода с 27 марта по 2 апреля

Лунный календарь садовода с 27 марта по 2 апреля