Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм20 марта 2017 13:30

Без еды и багажа летать уже привыкли. А теперь - билеты без времени вылета!

Самый, пожалуй, необычный тариф для экономных путешественников придумала авиакомпания "ЮТэйр"
Нестандартный ход предложила путешественникам авиакомпания "ЮТэйр". Билет со скидкой в 50 процентов. Но - без точного времени вылета!

Нестандартный ход предложила путешественникам авиакомпания "ЮТэйр". Билет со скидкой в 50 процентов. Но - без точного времени вылета!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Российских пассажиров уже не удивишь тем, что в стоимость билета на самолет не входит багаж (хочешь везти чемодан - доплачивай, не хочешь платить - пакуй все вещи в 10 кг ручной клади) и питание на борту. Сначала строгие правила ввел лоукостер "Победа". Потом недорогие "безбагажные" тарифы появились и у обычных авиакомпаний: S7, "Уральских авиалиний", "ЮТэйр"...

Собственно, это не наше ноу-хау, по такому пути идут перевозчики всего мира. Смысл: сделать билеты дешевле, а деньги брать за дополнительные удобства и услуги, которые не каждому пассажиру нужны.

Нестандартный ход предложила путешественникам авиакомпания "ЮТэйр". Билет со скидкой в 50 процентов. Но - без точного времени вылета! Дату вы знаете, а вот время (утром, днем, вечером и тем более конкретные часы-минуты) - нет. Эту информацию пассажиру присылают накануне вылета по электронной почте, до 16 часов. В общем-то успеть вполне реально, даже если рейс в итоге объявят в 6 утра - просто чемодан собрать заранее.

Купить билет со скидкой без точного времени вылета можно по 19 маршрутам. Самые интересные для туристов рейсы - из Москвы в Сочи, Калининград, Казань, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Минск, Ереван. А также из столицы в Белгород, Грозный, Краснодар, Самару, Махачкалу, Сыктывкар, Сургут, Уфу и Ульяновск, и еще из Сочи в Краснодар.

Скидку можно получить как от безбагажного тарифа "Лайт", так и от обычного тарифа "Стандарт", по которому в билет входит провоз 23 кг багажа.

Впрочем, в реальности билет выходит хоть и заметно дешевле, но не вдвое.

Вот, скажем, хочу я улететь из Москвы в Сочи 1 мая. Самый дешевый вариант с конкретным временем вылета (в 2 часа ночи), который мне предлагает система бронирования на сайте авиакомпании, - 4 185 рублей. Удобный рейс, с вылетом в 13.30, стоит 6485 рублей. Это все тариф "Лайт", без багажа.

Есть и опция без конкретного времени - за 3 685 рублей. При этом сайт тут же сообщает, что у "ЮТэйр" три рейса из Москвы в Сочи 1 мая: в 2.00, 13.30 и 20.05. Да, вариант "неизвестно когда" самый бюджетный. Но по сравнению с ночным рейсом разница всего в 500 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Победа" разрешает менять дату полета за 2000 рублей

У авиакомпании "Победа", единственного российского лоукостера, в феврале появилась новая услуга. Называется "Изменились планы". Смысл простой: если билет куплен, а планы потом изменились, можно заплатить 2000 рублей - и поменять дату полета или даже маршрут. Главное, чтоб до вылета оставалось не меньше 12 часов (то есть опаздывающим на рейс новая услуга не поможет, у них билет сгорит).

- На самом деле, услугу придумали наши клиенты. Большинство тарифов у лоукостера невозвратные, билет просто «сгорал», если у пассажира менялись планы на перелет. И многие пассажиры просили нас разрешить с доплатой изменить дату вылета, а иногда и маршрут, - объяснил генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков.