Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 12:57

Количество земель для выдачи «дальневосточного гектара» планируют увеличить

Сейчас участок может оформить любой гражданин России
Павел ЧЕРНЫШОВ
1 февраля 2017 года стартовал третий этап выполнения закона о «дальневосточном гектаре», позволяющий любому россиянину обзавестись участком земли на Дальнем Востоке. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

1 февраля 2017 года стартовал третий этап выполнения закона о «дальневосточном гектаре», позволяющий любому россиянину обзавестись участком земли на Дальнем Востоке. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Более 74,5 тысяч россиян подали заявки на получение «дальневосточного гектара», 7,8 тысячи земельных участков уже предоставлены в безвозмездное пользование. Наибольшим спросом пользуется земля в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и в Якутии, сообщил журналистам замглавы Минвостокразвития России Сергей Качаев.

ЧИСЛО ЖЕЛАЮЩИХ РАСТЕТ

Напомним, 1 февраля 2017 года стартовал третий этап выполнения закона о «дальневосточном гектаре», позволяющий любому россиянину обзавестись участком земли на Дальнем Востоке. Согласно документу, россиянам разрешено один раз совершенно бесплатно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Если в течение пяти лет земля будет освоена, ее можно будет получить в собственность или взять в длительную аренду.

По словам Сергея Качаева, процесс передачи земельных участков нарастает. В ближайшие 2-3 недели, как ожидают в Минвостокразвития России, это количество удвоится. Лидерами спроса выступают дальневосточные регионы: на долю Приморского края, Якутии, Хабаровского края и Сахалина приходится 87% всех заявок.

- То есть это спрос дальневосточников на свою родную землю, - уточнил заместитель министра. - По мере реализации спрос будет перемещаться в европейскую часть России.

В данный момент лидерами спроса на «гектар» из числа недальневосточных регионов РФ являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Свердловская область.

Причем, в ближайшее время количество участком может существенно увеличиться.

- Минвостокразвития вместе с Минприроды подготовило изменения в федеральный закон, и мы рассчитываем их принять уже в весеннюю сессию, они позволят расширить территории для предоставления "дальневосточного гектара" за счет исключенных территорий. Прежде всего, в сфере недропользования и в сфере лесного хозяйства, - пояснил Сергей Качаев.

В данный момент в федеральном законе о "дальневосточном гектаре" предусмотрено 25 оснований исключения из возможности предоставления земельных участков. Минвостокразвития России сейчас анализирует те территории, которые пока исключены из предоставления гражданам, чтобы вместе с предоставившими в федеральную информационную систему органами госвласти оптимизировать эти площади с целью предоставления гражданам большего количества земли для выбора ими "дальневосточного гектара».

ОБЩЕСТВЕННИКИ ПОДДЕРЖАТ

Сейчас для развития программы выделено 140 млн га земли, работают 35 мер поддержки для получателей "гектаров". Поступило более 74,5 тыс. заявок от желающих со всей России получить землю на Дальнем Востоке.

По словам замруководителя Росреестра Андрея Приданкина, более 3 млн человек посетили сайт НаДальнийВосток.РФ с начала февраля, когда стартовал третий этап программы по предоставлению «дальневосточного гектара». В настоящий момент на кадастровый учет поставлено более 17 тысяч земельных участков, а также зарегистрировано 8,6 тысяч договоров о безвозмездном срочном пользовании.

- Это та база, которая будет передана в пользование людям, - добавил замглавы ведомства.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке активно собирает бизнес-планы о возможном использовании земли. На сайте АРЧК ДВ собрано более 30 типовых решений по использованию «дальневосточных гектаров» – материалы опубликованы на сайте hcfe.ru. Граждане сами предлагают «истории успеха». Кроме того, в целях поиска инновационных идей по освоению «гектаров» Агентство ежегодно проводит Конкурс идей.

23 марта стартует конкурс, в котором будут приниматься работы по шести номинациям: индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство, туризм и рекреационная деятельность, инновационные и технологические решения, экологическая и социально ориентированная деятельность, а также номинация на лучшие идеи по организации поселений.

Около 12% заявлений на дальневосточный гектар – коллективные заявки. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) проанализировало скопления земельных участков и выделило 45 точек компактного расположения земельных участков, где могут появиться новые населенные пункты.

Все больше желающих взять "дальневосточный гектар" предпочитают селиться рядом друг с другом, образуя новые поселки.

Все больше желающих взять "дальневосточный гектар" предпочитают селиться рядом друг с другом, образуя новые поселки.

Фото: Евгений САЗОНОВ

АРЧК ДВ разместило на своем сайте в разделе Поселения на гектаре карты регионов Дальнего Востока, на которых нанесены места концентрации участков.

- Эта информация может быть полезна тем людям, которые рассматривают для себя возможность получения земельных участков по программе «Дальневосточный гектар», но точно не определились с местом, где брать землю, - пояснил Валентин Тимаков, генеральный директор АРЧК ДВ. - Концентрация земельных участков в одном месте дает возможности для развития кооперации, совместного решения вопросов управления территорией, в том числе решения вопросов обеспечения инфраструктурой.

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с Минвостокразвития России и Общественным советом Министетства разрабатывает программу поддержки инициатив некоммерческих организаций в рамках программы "В добром крае - добрые дела".

- В ближайшее время мы анонсируем и запустим большую гуманитарную программу, которую сейчас разрабатывает Общественный совет вместе с Минвостокразвития по поддержке социально-культурных и образовательных инициатив на Дальнем Востоке. И в том числе инициатив, связанных с получением одного гектара, - сообщил председатель Общественного совета Минвостокразвития России Сергей Габестро. - То есть это будет такой некоммерческий сектор. Там будут разные инициативы, и инструменты поддержки очень простые.

По словам Габестро, НКО программа окажет помощь в получении определенного статуса, грантов, народного финансирования. Все эти элементы будут использоваться для того, чтобы инициативы позитивные, положительные инициативы, которые направлены на изменение жизни вокруг себя в лучшую сторону, они будут поддерживаться общественниками.

СТИВЕН СИГАЛ ИНТЕРЕСУЕТСЯ

О спросе на «дальневосточный гектар» говорит следующий факт. Американский актер Стивен Сигал еще до того, как стать гражданином России, интересовался возможностью получения земли в России. По словам замглавы Росреестра Андрея Приданкина Сигал был в числе гостей Восточного экономического форума 2015 года, где посетил стенд Росреестра.

– И он тоже заинтересовался гектаром и спросил, как бы ему тоже получить. Мы сказали, что нужно начать с российского гражданства, — отметил Приданкин.

Стивен Сигал тоже интересуется землей на Дальнем Востоке.

Стивен Сигал тоже интересуется землей на Дальнем Востоке.

Фото: Александр БОЙКО

Представитель ведомства добавил, что не знает, получил ли впоследствии Сигал бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке.

Глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, в свою очередь, уточнил, что уже имеются заявки на «дальневосточный гектар» от ряда известных международных спортсменов, имеющих гражданство России, однако отказался назвать их фамилии.

ЗНАЙ!

Официальный сайт программы - надальнийвосток.рф.

Вопросы по получению и использованию гектара задавайте:

«горячая линия» – 8 800 200 32 51 (звонок бесплатный)

Viber +7 977 8234 727

TELEGRAM HTTPS://TELEGRAM.ME/HCFE_BOT