Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука13 марта 2017 15:05

Как с помощью смартфона изучить Вселенную

В российских школах стартовала Неделя высоких технологий
Неделя официально стартовала в образовательном центре для одаренных детей «Сириус»

Неделя официально стартовала в образовательном центре для одаренных детей «Сириус»

Кто такой мышенавт Шум и с какими проблемами он столкнулся, когда питерские ребята запустили его в космос? Как с помощью смартфона и планшета изучать Вселенную?... Об этом и многом российские школьники смогут узнать в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая продлиться до 19 марта. Массовое знакомство учеников с хайтеком устраивают уже шестой год подряд и это превратилось в популярную фишку. Например, в 2016 году в акции приняло участие около 350 тысяч школьников и педагогов в 56 регионах страны.

В этом году Неделя официально стартовала в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» с трех лекций, которые прочитали ребятам светила отечественной науки о космосе, атомной промышленности и нанотехнологиях. Сейчас в «Сириусе» грызут гранит науки несколько сотен школьников - звезд олимпиад по физике. Но любой желающий мог присоединиться к этой теплой компании и он-лайн послушать, как просто о сложном рассказывают директор информационно-исследовательского центра ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Дмитрий Пайсон, директор Научно-исследовательского физико-химического института Олег Кононов или профессор Университета Информационных технологий, механики и оптики Александр Голубок. Лекции транслировались на сайте «Сириуса» (sochisirius.ru раздел «ЛекториУМ») и сейчас видео находится в свободном доступе.

Школьников крупных городов ожидают интересные экскурсии в научные центры, встречи с учеными. Подробную программу мероприятий по городам можно посмотреть на сайте. Однако с помощью интернета ребята могут побывать на лекциях светил мирового уровня, даже если учатся в далекой глубинке. Сделать это можно самому зарегистрировавшись на понравившуюся лекцию на площадке центра онлайн-обучения «Фоксфорд» или на образовательной платформе «е-NANO».

- Основная задача Недели - заинтересовать школьников современными научными разработками, показать им возможности, которые дают технические специальности - говорит директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО Елена Соболева - И на этой замечательной площадке представители высокотехнологичных секторов могут в доступной форме преподнести школьникам информацию о том, какие профессиональные вызовы ждут их в будущем.

Неделя высоких технологий проходит при поддержке Министерства образования РФ, организаторами выступают три крупнейшие российские корпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Роснано».