Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 ноября 2016 20:55

«Защитники Брестской крепости – это сотрудники НКВД. Их тоже назовут палачами?»

Историки поспорили на страницах «КП» о публикации биографий советских сотрудников безопасности
Значительная часть сотрудников НКВД - пограничники

Значительная часть сотрудников НКВД - пограничники

Всю неделю Интернет гудит из-за публикации обществом "Мемориал" биографий почти 40 тысяч сотрудников НКВД, служивших с 1935-го по 1939-й годы.

- Тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения. Причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументированно, - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но официальную позицию Кремля по этому вопросу не озвучил.

Историки будто поймали волну. Накануне блогер Денис Карагодин провёл собственное расследование и выяснил, кто в сталинские времена расстрелял его прадедушку. Внучка НКВДшника его послание получила и извинилась за своего предка. Что же получается? Неужели кто-то решил разделить наше общество на потомков «жертв» и «палачей»? И к чему может привести публикация таких данных? Об этом «Комсомолка» спросила у историка Бориса Юлина.

- Значительная часть сотрудников НКВД - пограничники, люди, которые боролись с преступностью. Защитники Брестской крепости - это сотрудники НКВД. Те, кто первыми приняли фашистский удар в Советском союзе - сотрудники того же ведомства. Их подвиги мы вспоминаем до сих пор. Но даже оперативников называть палачами можно либо от глупости, либо от большой подлости. Например, есть бандиты и каратели. Некоторых из них расстреливали. Но, извините, его нужно было объявлять невинной жертвой, а тех, кто его поймал - преступниками? Сама подача «НКВДшки – палачи» - глубоко неверная. Дело должно рассматриваться индивидуально. Вот во времена "Перестройки" у нас скопом проводили реабилитацию. Доходило до глупых курьёзов. Одного из польских агентов признали невинной жертвой репрессий. Но за две недели до этого из Варшавы прислали документы, подтверждающие, что он был их шпионом в Советском союзе. Он был преступником. Поэтому в таком тонком вопросе нужно разбирать каждый частный случай. Как с одной стороны, так и с другой, а не клеймить «палачами» всех. Тех, кто был виноват в перегибах при следствии, расстреляли в 38-м году. Они уже получили наказание, - уверен Юлин.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Петров, заместитель председателя совета общества «Мемориал»:

- Если мы изучаем историю нашей страны, то мы должны знать её в лицах. Это массив всех сотрудников безопасности, получавших звание. Не все из них занимались ведением следствия или проведением расстрелов. Кто-то работал в лагерях, кто-то в архиве. Мы против, чтобы всех их называли исключительно палачами. Однако я считаю, что мы до сих пор не дали юридическую оценку тем репрессиям, которые были в 30-е годы. «Большой террор» тех лет – верхушка айсберга.