Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2016 8:58

«28 панфиловцев» - иди и смотри

Наш колумнист посмотрел фильм, средства на который пожертвовали десятки тысяч наши сограждан - и готов дать простой, но ясный ответ на все претензии "критиков"
Наш колумнист понял, почему этот фильм нужно смотреть обязательно

Наш колумнист понял, почему этот фильм нужно смотреть обязательно

Фото: кадр из фильма

Взял меня «на слабо» старый добрый товарищ, «демократ».

- Ты, говорит, консерватор и реакционер и позиционируешь себя как советский человек, а вот на патриотический фильм «28 панфиловцев» в кино наверняка пойти поленишься.

Назло другу взял и пошел.

Впечатление сложное.

В первой части фильма, где герои готовятся к обороне, роют окопы, маскируются, в процессе много разговаривая, все, вроде бы правильно и выверено: тут тебе и дружба народов (русские, украинцы, казахи, киргизы) и коммунист-политрук, и советские православные и мусульмане, и байки о тяготах и героизме военного быта – этакий конспект «Василия Теркина», «Они сражались за Родину», «Утомленных солнцем-2». Минут на 50, из которых на 10-15 я впал в сладкую дрему, ничего важного не пропустив.

Зато потом, когда начался бой, экшн по-новому, радовался как ребенок каждому подбитому фашистскому танку и каждый раз, когда, казалось бы убитый советский солдат восставал из земли, навороченной над ним вражеской машиной, и бросал ей вслед связку гранат – чуть ли не с места вскакивал, восхищаясь героизмом «наших».

А когда в конце пошли титры, где против имен сценаристов, режиссеров, актеров вплоть до технического персонала стояли названия городов, откуда они – Москва, Ленинград(!), Волгоград, Бишкек, Одесса, Таллинн, Тарко Сале и т.д. – слезы на глаза наворачивались как у советского человека, для которого дружба народов не пустое слово.

Так что на вопрос, не жалею ли я о потраченном времени, твердо отвечаю: «Нет!». А на вопрос, занимающий либералов, мол, соответствует ли легенда о 28 героях-панфиловцах исторической правде, чеканю: соответствует, коль скоро ей посвящен такой замечательный фильм, средства на который пожертвовали десятки тысяч наших сограждан, где в финале демонстрируются замечательные памятники подвигу; и солдаты в армейском строю поют «Их было только 28, а позади была Москва». А детали в научных монографиях, пожалуйста.

Другой вопрос: а насколько «28 панфиловцев» конкурентоспособны по сравнению с западными блокбастерами, которые долго рекламируются в начале сеанса в кинотеатре и по молодежным каналам телевидения?

Скорее всего, нет. Там и «экшн» покруче, и пропаганда «западных ценностей» потоньше. То есть, подросткам и юношам больше понравится.

Так что вопрос о трансляции патриотических ценностей средствами кино для молодого поколения в условиях коммерческого кинопроката и ориентированного на рейтинг телевидения остается открытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» убедилась: Подвиг героев-панфиловцев был. И полегло их больше тысячи

Накануне выхода фильма про легендарную дивизию наш корреспондент прошагал по земле, где 75 лет назад шел бой за Москву (подробности)