Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Общество23 ноября 2016 10:33

Координационный совет электроэнергетиков подвел итоги полугодия

В Рязанском радиоуниверситете состоялось очередное заседание совета предприятий электро-энергетического комплекса региона
В рамках заседания Координационного совета торжественно открыли лабораторию-выставку «Современное электрооборудование и технологии».

В рамках заседания Координационного совета торжественно открыли лабораторию-выставку «Современное электрооборудование и технологии».

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

15 ноября в Рязанском радиотехническом университете состоялось очередное заседание Координационного совета электроэнергетиков. В вузе собрались его руководящий состав, представители ведущих областных и иногородних предприятий электроэнергетического комплекса, а также представители министерства ТЭК и ЖКХ региона.

«Совет принесет пользу всему энергетическому комплексу области»

Ровно год прошел с того момента, как в стенах Радиотехнического университета зародилась идея о создании Координационного совета электроэнергетиков. В минувшем апреле состоялось первое заседание совета, пришло время подводить итоги первого полугодия. К участию в очередном собрании зарегистрировались гораздо больше представителей энергетического комплекса области, а значит, интерес к новорожденному проекту растет.

- Те задачи и цели, которые мы возлагали на совет, оказались верными, - отметил ректор РГРТУ, председатель совета Виктор Гуров. - С точки зрения ведения образовательной деятельности мы почувствовали вашу поддержку. Беспрепятственно сумели организовать производственную практику, работу студенческих отрядов, осуществить целевой набор. Ребята и их родители видят, что учеба проходит не в вакууме, а наши студенты востребованы. Благодарю вас за проделанную работу в этом году! Это реально работающая структура, которая принесет пользу не только нашему университету, но и всему энергетическому комплексу области.

Студенты стройотряда РГРТУ представили на выставке свой макет прохождения практики в «Рязаньэнерго».

Студенты стройотряда РГРТУ представили на выставке свой макет прохождения практики в «Рязаньэнерго».

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Работа по трем направлениям

Председатель президиума совета профессор Татьяна Васильева доложила об итогах деятельности совета за первые полгода.

- Мы работали усиленно и провели большую работу. Наши комитеты выполняли организационную функцию, вели общественно­политическую, образовательную, инновационную и другую деятельность. В рамках совета действует три комитета - по учебной, научно-производственной работе и инновационным технологиям.

Что касается образовательного направления, преподаватели и студенты РГРТУ представили Рязань по направлениям «Электроподготовка» и «Электротехника» на Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче». Также в вузе прошла традиционная ярмарка вакансий. Татьяна Васильева обратилась к энергетикам с просьбой проявлять больше активности.

- Заявки от вас приходят после ярмарки вплоть до самого июля. Но, к сожалению, в эти сроки мы не можем удовлетворить ваши потребности в выпускниках. Убедительная просьба - заявки о потребности в выпускниках предоставлять в наш университет не позднее 1 марта.

Еще на первом заседании совет решил создать постоянную мобильную выставку современного электрооборудования. Экспонаты для нее изготовили по новейшим технологиям.

- У нас в области достаточно много предприятий, которые могли бы поучаствовать в этой выставке. Знакомство с этим оборудованием выявит конкурентоспособность тех предприятий, которые представляют свои экспонаты на выставке, - отметила Татьяна Васильева.

Образовательный комитет совета постоянно проводит курсы повышения квалификации электроэнергетиков. Так, в этом году повысили квалификацию 110 специалистов. С февраля 2017 года в вузе откроются 4-месячные курсы по переподготовке управленческого и технического персонала. Кстати, преподаватели кафедры по направлению электроэнергетики и электротехники сами прошли курсы повышения квалификации на Приборном заводе.

В этом году вуз выиграл грант оборонно-промышленного комплекса за совершенствование современной системы обучения. Студенты целевого направления обучаются по модулю «Система электроснабжения завода». Такой подход позволяет приспособить специалистов к конкретному предприятию.

Также в этом году совет провел четыре экскурсии для студентов Железнодорожного колледжа и Скопинского электротехнического колледжа. Студентам строй­отряда «Потенциал» РГРТУ и Скопинского электротехнического колледжа вручили трудовые путевки. В этом году стройотряд оказал практическую помощь «Рязаньэнерго» при устранению последствий урагана.

Партнер вуза - группа компаний IEK - читает лекции студентам. В планах - проведение лекций и сотрудниками компаний «Таврида-электрик» и ООО «Трансформер». К слову, члены координационного совета активно участвуют в учебной работе вуза. Ведущие специалисты предприятий энергетического комплекса приняли участие в работе государственной аттестационной комиссии РГРТУ. Также заключены договоры на прохождение производственных практик на предприятиях «Рязаньэнерго», РНПК, Дягилевская ТЭЦ, Рязанская ГРЭС.

- Мы приняли абитуриентов на целевое обучение по очной и заочной формам. Студентов на обучение направили министерство ТЭК и ЖКХ, Приборный завод, «Рязаньэнерго», «Рязанские городские распределительные сети». Заявки необходимо подать с января по март, - добавила Татьяна Васильева.

В планах совета - расширение внутренней подготовки по направлениям «Электроэнергетика» и «Электротехника» по заказу предприятий энергетического комплекса. Относительно научно-исследовательской работы: доклады спикеров решили оформить в сборник, чтобы они стали доступны широкой общественности.

Частотный преобразователь ONI вызвал особый интерес у членов Совета.

Частотный преобразователь ONI вызвал особый интерес у членов Совета.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

От совета - к научно-технической конференции

В рамках совета с докладами выступили представители группы компаний IEK, нового бренда ONI, «Таврида-Электрик», группы компаний «ЭТМ», Железнодорожный колледж, Завод кабельной арматуры, ИП «Трансформер».

- Год прошел не зря, есть реальные результаты. Оцениваю работу Координационного совета как продуктивную. Огромное вам спасибо, а мы чем можем, поможем, - отметил директор Дягилевской ТЭЦ Сергей Корочкин.

Заместитель начальника отдела ТЭК и энергосбережения министерства энергетики региона Александр Сидоркин поблагодарил вуз за нужную инициативу:

- Ваша площадка позволила нам собираться наиболее полно. Думаю, ее формат можно перевести в научно-техническую конференцию. От лица министерства выражаю вам благодарность.

В торжественной обстановке всем членам Координационного совета электроэнергетиков вручили удостоверения.

В помощь будущим электро-энергетикам

В одной из лабораторий вуза торжественно открыли выставку «Современное электрооборудование и технологии». Ректор РГРТУ Виктор Гуров и директор Рязанского завода кабельной арматуры Ольга Никандрова, по традиции, перерезали красную ленту, и члены совета принялись изучать стенды.

Командир стройотряда электросетевого комплекса «Потенциал» студент РГРТУ Алексей Слезкин представил на выставке работу, с которой ребята ездили на конкурс студотрядов энергосетевого комплекса, организованного «Россетями».

- Мы представили макет нашей работы летом. Наш отряд занимался восстановлением воздушной линии, которую повредил ураган, мы также ремонтировали опоры, трансформаторные подстанции, разбирали трансформаторы, - рассказывает Алексей. По его словам, ребята второй год проходят практику на базе компании «Рязаньэнерго».

- Кроме того, после создания Совета в вузе открылись новые лаборатории, появились новые преподаватели. Теперь мы можем изучать оборудование не только на практике, но и в лабораториях. И к лету мы уже приходим на практику подготовленными, - отметил студент.

Интерес посетителей выставки вызвал стенд с продукцией нового бренда группы компаний IEK-ONI.

- Помимо нашего стандартного оборудования, мы представили на выставке новую линейку - частотные преобразователи и программированные логические контроллеры, - рассказал представитель IEK Петр. Выставка поможет выпускникам Радиотехнического университета, а также проходящим повышение квалификации наглядно изучить современные наработки энергетиков, чтобы с успехом применять их в работе.

Очередное заседание Координационного Cовета решили провести в марте 2017 года.

В рамках заседания Координационного совета торжественно открыли лабораторию-выставку «Современное электрооборудование и технологии».

Студенты стройотряда РГРТУ представили на выставке свой макет прохождения практики в «Рязаньэнерго».

Частотный преобразователь ONI вызвал особый интерес у членов Совета.