Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 13:35

Савву Морозова довели до самоубийства любимая женщина и... революция

Знаменитый промышленник был пылким человеком
Фото: Википедия. На это сцене блистала возлюбленная знаменитого промышленника

Фото: Википедия. На это сцене блистала возлюбленная знаменитого промышленника

В конце октября Московский Художественный театр отметил сразу две даты: 118 лет со дня основания и 114 лет со дня первого спектакля в знаменитом здании в Камергерском переулке.

Прогрессивный промышленник

Далеко не все поклонники театрального искусства знают, что к обоим событиям причастен знаменитый промышленник и меценат Савва Морозов. Особенно ко второму: Савва Тимофеевич помог театру обрести собственное помещение, потратив на это примерно половину дохода, полученного им за почти десятилетний период.

Фото: Википедия. Здание МХТа в Камергерском переулке

Фото: Википедия. Здание МХТа в Камергерском переулке

Впрочем, щедрость предпринимателя объясняется не только искренним интересом к театру, но еще и любовью к актрисе МХТа Марии Андреевой, имевшей репутацию роковой женщины. И эта любовь стало одной из причин преждевременной смерти фабриканта. Но все по порядку.

Жизнь и судьба Саввы Морозова блистательны и одновременно трагичны. А события, в которых ему довелось участвовать, характерны для того сложнейшего периода в истории нашей страны.

Будущий промышленник и миллионер родился 15 февраля (по новому стилю) 1862 года в селе Зуево Богородского уезда Московской губернии, родом происходил из богатой купеческой староверческой семьи. Знаменитую Никольскую мануфактуру основал ещё его отец, но Савва Тимофеевич кардинально расширил её деятельность.

Образование Морозов начал получать в Москве, а затем отправился в Кембридж, где три года изучал химию, физику, механику. Это был очень образованный для своего времени человек.

Выдающийся предприниматель придерживался прогрессивных взглядов: на его предприятиях соблюдались права рабочих, об их бытовых условиях заботились. Неслыханно для тех лет: работницы получали выплаты по беременности, говоря современным языком – декретные деньги! При этом прогульщиков, пьяниц и дебоширов с фабрик Морозова гнали взашей…

Театром Савва Тимофеевич увлекался смолоду. В МХТе старался не пропускать ни одной премьеры, часто бывал за кулисами и даже принимал живое участие в составлении репертуара. Он был знаком со многими актерами, режиссерами, драматургами, включая Максима Горького…

Не понимал, что шутит с огнем

Супруга магната Зинаида Григорьевна, как истинная купчиха, гордилась нажитыми мужем капиталами, любила выходить в свет, блистать драгоценностями и роскошными туалетами. Морозов же, как и многие очень состоятельные люди, к внешним проявлениям богатства относился равнодушно…

Семейное счастье бизнесмена закончилось быстро (если оно вообще было). Всеми силами своей пламенной души он полюбил Марию Фёдоровну Андрееву. Это была настоящая актриса: впечатлительная, яркая, невероятно честолюбивая женщина. Известно, что её приводила в ярость популярность соперницы на театральных подмостках - другой примы Художественного театра Ольги Книппер-Чеховой. Как водится в театральном мире, доходило до открытых ссор и склок.

Внимание одного из богатейших людей России льстило Андреевой. Она отвечала ему взаимностью. Впрочем, сразу же появились слухи, что в любви театральной дивы был и, если можно так выразиться, политический мотив. Мария Фёдоровна принимала активное участие в марксистском движении, помогала революционерам, со многими из которых водила дружбу. А потому, возможно, лидеры большевистской партии рассчитывали «перекачивать» через Андрееву деньги Морозова. Чтобы использовать их затем для «борьбы с проклятым режимом».

Впрочем, Савва Тимофеевич не был слепым исполнителем прихотей своей возлюбленной. Разделяя её убеждения, он добровольно помогал революционерам: передавал на нужды подпольщиков крупные суммы, финансировал издание запрещённых газет, в частности, «Искры». В его доме некоторое время жил скрывавшийся от властей революционер Николай Бауман.

Через возлюбленную Морозов познакомился и с другим видным деятелем марксистского движения Леонидом Красиным. Между этим выпускником Харьковского технологического института и предпринимателем установились также деловые контакты.

- На рубеже веков Россия переживала серьезный политический и экономический кризис, - сказал корреспонденту «Комсомолки» доктор исторических наук Владлен Измозик. – Некоторые промышленники, Савва Морозов был одним из них, пытались использовать революционные движения для давления на высшую власть в стране. Они не отдавали себе отчета в том, что шутят с огнем.

Жестокий удар судьбы

Между тем Максим Горький своеобразно отплатил Морозову за дружбу и помощь. Писатель легко покорил сердце падкой до славы и мужского обожания Андреевой, увёл её у мецената. Мария Фёдоровна бросила предпринимателя и стала открыто жить с «буревестником революции». Савве Тимофеевичу это доставляло жестокие страдания. Он не мог понять причин случившегося, пытался вернуть любимую, пока не убедился, что это невозможно. Судьба нанесла тяжелый удар.

Фото: Википедия. Роман магната и актрисы продолжался недолго

Фото: Википедия. Роман магната и актрисы продолжался недолго

… Когда во время гастролей Мария Фёдоровна тяжело заболела и едва не скончалась от перитонита, отвергнутый любовник полностью оплатил её лечение, ничего не потребовав взамен.

Душевные потрясения, вероятно, мешали Морозову по-настоящему сосредотачиваться на работе. И этим воспользовалась его мать. Официально Мария Морозова была председателем правления принадлежавших семье мануфактур, у неё имелись немалые разногласия с сыном по вопросам управления производством. В частности, Савва Тимофеевич считал, что рабочие имеют право на мирный протест, а его властная мамаша была убеждена, что и такие акции необходимо решительно подавлять Госпожа Морозова грозила сыну отстранением от дел, но правление мануфактур в целом её не поддержало.

Тем не менее по инициативе матери фабрикант прошёл консилиум врачей, которые оценили его состояние, как «тяжёлое общее нервное расстройство». По свидетельству очевидцев, Савва Тимофеевич, действительно, впал в депрессию. Он продолжал очень тяжело переживать предательство любимой женщины и друга, которым, судя по всему, беспредельно доверял. Морозов теперь стремился к уединению, избегал общества, почти перестал посещать театры и столь любимые им прежде скачки.

По настоянию врачей, в сопровождении официальной жены Зинаиды Григорьевны промышленник через Берлин выехал в Канны. Там и произошла породившая много слухов и версий трагедия.

Роковой выстрел

26 мая 1905 года Морозов, как утверждали находившиеся рядом с ним люди, пребывал в хорошем настроении: сходил в казино, пообедал, затем отправился в свой гостиничный номер. И там спустя некоторое время его нашли мёртвым, с простреленной грудью. Рядом лежал браунинг, на правой руке следователь обнаружил следы пороха.

По официальной версии, причина смерти – самоубийство. Но ряд исследователей с этим не согласны: они считают, что это было убийство, замаскированное под самоубийство. Причем историк Юрий Фельштинский, уверен, что убийцей был… тот самый Красин, проследовавший за Морозовым в Канны.

Причина - на имя Андреевой магнат завещал значительную сумму, которая после его смерти оказалась у большевиков.

- Я с этим не согласен, - говорит известный историк Лев Лурье. - Сильное душевное расстройство Морозова было вызвано не только личными причинами, но и тем, что революционные события в России развиваются не так, как надеялся предприниматель. Проведенное французской полицией расследование показало, что это было самоубийство. Да и достоверных сведений, что завещанные деньги достались большевикам, тоже нет. Всю эту версию с убийством уже после 1917 года запустили белоэмигранты.

. .. А вот рабочие на «морозовских» мануфактурах отказывались верить в смерть хозяина: «Вовсе Савва не помер! Похоронили вместо него кого-то другого, а он от богатств своих отрёкся и ныне бродит по заводам да фабрикам, людей уму-разуму учит».

Дословно

«Россия, благодаря своим естественным богатствам, благодаря исключительной сметливости своего населения, благодаря редкой выносливости своего рабочего, может и должна быть одной из первых по промышленности стран Европы».

Савва Морозов

Кстати

Инженер, бизнесмен, грабитель…

Леонид Красин, которого до сих пор подозревают в убийстве Саввы Морозова, личность яркая и неординарная. Талантливый инженер и предприниматель, до 1917 года он был одним из организаторов экспроприаций. Деньги, полученные в результате ограблений, шли на революционные нужды.

После Октябрьской революции занимал высокие посты в советском правительстве. Был ярым сторонником восстановления и развития торговых отношений со странами Запада.