Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 октября 2016 10:30

"Оборонщики" получили от Шойгу "удовлетворительно"

Критике подверглись и подчиненные, что ответственны за обеспечение войск
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании по приемке военной продукции.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании по приемке военной продукции.

Фото: Министерство обороны РФ

Участие российских войск в войне в Сирии выявило "ряд конструктивных и производственных недостатков". Об этом в пятницу, 21 октября, на совещании по приемке военной продукции заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Министр предложил рассмотреть какие меры принимаются, и уже приняты по повышению надежности военной техники.

"За этот период предприятиями промышленности поставлены в войска 4 самолета и 13 вертолетов разного класса и целевого предназначения, 21 радиолокационная станция различной модификации, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", - перечислил Шойгу.

Министр отметил, что по плану в части поступили бронетанковая, инженерная и автомобильная техника, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы. Также отремонтировано 13 самолетов.

"В целом гособоронзаказ по поставке вооружения и военной техники был выполнен на 62 процентов, а по ремонту - почти на 50", - констатировал министр, и подчеркнул, что все это свидетельствует об удовлетворительной работе предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также эффективности мер, принимаемых Минобороны.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что операция в Сирии выявила "определенные проблемы", устранение которых позволит "скорректировать дальнейшие направления развития и совершенствования образцов военной техники". Как пояснил позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь идет о "функционировании той или иной техники". Начальник Генштаба Валерий Герасимов в середине июля поручил "принять меры по исправлению ситуации" до конца года.

Как стало известно "КП" основное внимание уделено авиационной технике.

Новая партия разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 (Аллигатор) прошла испытания и передается армии. Разработчики учли замечания, которые выявились в Сирии. Новые машины получили надежную защиту от песка, жаркого климата, и оснащены самой современной авионикой и мощным наступательным вооружением.

Получит подкрепление наша армия и на флоте. В ноябре в состав ВМФ России будет принята подлодка проекта 636 "Великий Новгород".