Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 октября 2016 22:58

В Подмосковном Серпухове вырастет памятник "Тополю"

В настоящее время в стране стоят на боевом дежурстве около сотни мобильных комплексов
В настоящее время в стране стоят на боевом дежурстве около сотни мобильных "Тополей". Фото: Министерство Обороны

В настоящее время в стране стоят на боевом дежурстве около сотни мобильных "Тополей". Фото: Министерство Обороны

В Подмосковном Серпухове планируется открыть мемориальный комплекс с пусковой установкой "Тополь".

"Постамент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны и воздавая дань уважения ратному труду ракетчиков всех поколений", - сообщили "Комсомолке" в Минобороны России.

В военном ведомстве сообщили, что пусковая установка, которой суждено стать частью мемориала, ранее находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении. Затем она принимала участие в военном параде на Красной площади. После парада ее передали в Серпуховской филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого для обеспечения учебного процесса.

"Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению АПУ в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", - отметили в Минбороны России.

Кстати, первый мобильный комплекс "Тополь" с межконтинентальными ракетами заступил на дежурство в республике Марий-Эл. А в настоящее время в стране стоят на боевом дежурстве около сотни мобильных "Тополей". С момента заступления комплекса на боевое дежурство состоялось около 100 пусков ракет, ни одного аварийного пуска не было.

В военном ведомстве подчеркнули, что "Тополь" "это не только самое надежное, но и самое точное в мире оружие – оружие мегатонного класса".